Надежда Квачкова о долге, судьбе и справедливости

Мосгорсуд приговорил Владимира Квачкова к 13 годам заключения в колонии общего режима по обвинению в подготовке вооруженного мятежа. Исход судебного разбирательства вызвал широкую дискуссию в обществе. Мог ли 64-летний отставной офицер, а ныне пенсионер, действительно вынашивать планы по захвату власти, и не воплотил ли он просто в себе образ некоего экстремиста, поиск которых наше государство ведет уже несколько лет?

В то же время, перед людьми встал другой вопрос: кто те люди, что составляют костяк основанного Квачковым «Народного ополчения имени Минина и Пожарского»? Настоящие патриоты с активной гражданской позицией или группы людей, готовых на преступления ради воплощения в жизнь весьма специфических идей?

Стоит напомнить, что нынешняя попытка представить Квачкова в роли злодея, готового стрелять в людей, уже не первая. Ранее полковника обвиняли в том, что он устроил покушение на известного политика Анатолия Чубайса. Но коллегия присяжных дважды признавала Квачкова невиновным. На следующий день после того, как Верховный суд оставил оправдательный приговор без изменения, 23 декабря 2010 года, отставного офицера задержали сотрудники ФСБ и обвинили в подготовке мятежа. В итоге Квачкова признали виновным. Правда, уже без участия присяжных.

О ходе последнего разбирательства и планах сторонников полковника в отставке специально для «СП» рассказала его жена Надежда Квачкова.

«СП»: — Надежда Михайловна, была ли у вас надежда, что Владимира Васильевича оправдают?

— Мы ходим по судам уже восьмой год, и что такое наш суд я знаю. Правда, я не знала, что такое Мосгорсуд. Какая-то маленькая надежда у меня еще теплилась. Но, как видите, никакие наши надежды не исполнились. А я убедилась, что правосудие по всей стране одинаково.

«СП»: — Кому мог быть выгоден такой приговор Квачкову?

— Выгоден заказчику процесса. К сожалению, их я точно не знаю. Исполнителем выступило следственное управление ФСБ России.

«СП»: — Фактически полковника Квачкова изолировали от общества.

— Смотря кого считать обществом. Весь народ поддерживает моего мужа. Это показывают все опросы в интернете. Его изолировали, видимо, для того, чтобы он не мешал дальше разваливать Россию. В своей речи на суде Владимир Васильевич сказал, что никогда не покушался на целостность страны. Но за последние два десятилетия этой «перестройки» наши власти постоянно разрушают наши границы, отдают территории другим государствам. Квачкова изолировали от общества чиновников. Власти нужно, чтобы никто не мешал ей творить беззаконие, грабить Россию. Владимир Васильевич этому препятствовал.

«СП»: — У нас есть оппозиционные партии, которые критикуют власть даже с парламентской трибуны. Почему посадили Квачкова?

— Все их действия ожидаемы и подконтрольны. А здесь испугались, что может что-то получиться не по воле власти. Движение Квачкова не было подконтрольным. К нам домой раньше приходили люди с записывающими устройствами, предлагали моему мужу совершить всякие действия. Но эти люди не были привлечены к суду, их деятельность не рассматривалась следствием.

«СП»: — Вы имеете в виду провокаторов?

— Не знаю, как они правильно называются на юридическом языке, я бы их назвала «сексотами».

«СП»: — Что будет с движением Квачкова после приговора?

— Движение только создавалось. Владимир Васильевич приезжал в регионы выступить по приглашению своих сторонников. Они собирались сами, без его инициативы. Не могу предсказать, как они будут вести себя сейчас, останутся ли в движении. Это же не партия, где можно дать команду. Сторонники могут и отойти от дел.

«СП»: — Как Владимир Васильевич сам отзывался об этом деле и своем заключении?

— Перед судом у нас было всего три свидания. На самом суде к клетке вообще не подпускали. Во время следствия мой муж отказался общаться со следствием, и нам не давали с ним общаться. Но представители Чубайса нам говорили, что будет новый суд без присяжных.

«СП»: — Суд признал Квачкова невиновным в покушении на Чубайса. Денег у него ваш муж тоже не брал. Откуда такая нелюбовь?

— Нельзя мыслить такими мелкими категориями, как деньги. Чубайсу не нравилась гражданская позиция Квачкова. Мой муж защищал свою Родину и свой русский народ. Защищал от произвола.

«СП»: — Чем Владимир Васильевич может быть занят в заключении?

— Я не знаю, чем располагают зоны строгого режима. В таких ситуациях он не был еще. Но он всю жизнь учится и узнает что-то новое. Он ученый (кандидат военных наук — СП) и найдет себе занятие.

«СП»: — Вы планируете бороться дальше, опротестовывать приговор? Привлекать общественность?

— Общественность привлекать даже не пришлось. Сейчас идет много предложений по различным мероприятиям в поддержку Владимира Васильевича. Что касается юридической стороны вопроса, то мы будем подавать апелляцию в Верховный суд, в Европейский суд по правам человека. Даже в Конституционный суд. Квачков просил на суде учесть мировую практику в подобных делах, но это не было сделано. Фактически суд заявил, что не признает Всеобщую декларацию прав человека. Мы собираемся обращаться во все возможные инстанции. Но надежды на это мало. Мы готовы были к тому, что Владимир Васильевич будет сидеть в тюрьме. Нам остается только помогать ему, чем сможем. Увы, в нашем, то есть в «ихнем» государстве по справедливости не бывает ничего.