Медведев пригрозил сослать Дворковича в замерзающую Туву

Премьер Дмитрий Медведев устроил разнос чиновникам, допустившим серьезные сбои в теплоснабжении в Туве, да и в других регионах, и пригрозил увольнениями, если они не разберутся с этой проблемой.

«Нужно с этим заканчивать, почти каждый год там происходит (авария), — объявил он в ходе встречи с вице-премьерами. — Плохо, что всем этим занимается правительство — ситуацией в конкретном поселке (Хову-Аксы). Безобразие полное».

Пришла пора разработать специальную программу для решения подобных проблем «и под страхом наказания и увольнения различных должностных лиц заставить ее исполнять, снабдив ее (программу) деньгами», указал глава правительства.

В противном случае «вы каждый год будете сидеть там и вентили крутить в поселках», пригрозил он персонально вице-премьеру Аркадию Дворковичу, передает ИТАР-ТАСС.

Дворкович доложил на заседании, что ситуация с теплоснабжением в Туве нормализуется шаг за шагом, но пока все еще остается напряженной. «Работают несколько сотен специалистов, как МЧС, так и энергетиков, коммунальщиков, — сообщил вице-премьер. — На данный момент большая часть домов уже подключена к теплоснабжению по постоянной схеме».

Между тем, по его словам, в ряде домов плачевное состояние сетей пока не позволяет сделать подключение по постоянной схеме. «Мы посмотрели, там некоторые трубы просто прогнили, там реально дыры в трубах под землей», — пояснил Дворкович. И за две-три недели справиться с этой проблемой невозможно — в лучшем случает в течение двух-трех месяцев, поведал он.

Зато 11 из 12 социальных объектов подключены, оставшееся одно училище будет обеспечено теплом до конца февраля, доложил Дворкович. Для подключения абсолютно всех объектов по постоянной схеме необходимо достроить новую котельную, указал он. А это должно произойти до середины августа — как раз к началу нового отопительного сезона, поведал он.

«Есть проблемы с новым водозабором, и для этой котельной, и для поселка, — добавил вице-премьер. — На это требуется порядка 70-80 миллионов рублей, по ним необходимо будет найти решение на федеральному уровне». Такое решение будет принято на этой неделе, надеется Дворкович.

Однако «есть еще три таких же котельных, ничем не отличающихся, по которым тоже нужно будет принимать решение», — «обрадовал» он. «Есть ТЭЦ в самом Кызыле, где требуется расширение, реконструкция, и по этой ТЭЦ необходимо решение министерства энергетики», — сказал Дворкович. Он тут же добавил, что соответствующее указание министерству уже дал, и решение будет выработано в течение месяца, передает РИА «Новости».