Алкоголизм коварен и опасен

Алкоголизм – многофакторное хроническое заболевание, вызванное систематическим употреблением спиртных напитков. В случаях длительного течения болезнь сопровождается стойкими психическими и соматическими расстройствами. Коварство любого алкоголя состоит в том, что переход привычки употребления спиртных напитков в болезнь многие не замечают. Более того, даже тяжелые алкоголики себя таковыми не считают. Наркологический центр окажет помощь в эффективном лечении.

Причины появления алкоголизма

В формировании алкогольной зависимости решающую роль играют следующие факторы:

социальные: низкий уровень образования, материального обеспечения, питейные обычаи и традиции, согласно которым дружеские встречи, празднества и торжества обычно сопровождаются употреблением спиртных напитков;
биологические: наследственная предрасположенность (до 30% детей, чьи родители злоупотребляли алкоголем, могут стать алкоголиками во взрослом возрасте), нервные и психические расстройства в детском возрасте, преобладание процессов возбуждения над процессами торможения;
психологические: поиск удовольствия, эйфории, неуверенность в себе, раздражительность, тревожность, низкая способность к социальной адаптации и противостоянию стрессам.

Основные проявления алкоголизма:

Патологическое влечение к алкоголю формируется постепенно. Пьющий человек может долгое время не осознавать своей тяги к алкоголю, объясняя свое злоупотребление спиртными напитками традициями, определенной ситуацией, желанием приятно провести время в компании, неприятностями и другими причинами. Алкоголик упрямо отстаивает свое право на употребление спиртного, несмотря на возражения и упреки близких.
Больные алкоголизмом не любят разговоров о собственном пьянстве.
Фактор утраты количественного контроля возникает в начальной стадии и существует на всем протяжении заболевания – больной не может остановиться на определенных дозах выпитого, то есть сознательно ограничивать прием спиртного.
Утрата защитного рвотного рефлекса при приеме больших доз спиртного – очень важный объективный фактор.
Увеличение переносимости спиртного и толерантности к алкоголю. Чем дольше и чаще человек потребляет спиртное, тем больше его организм приобретает способность переносить увеличивающиеся дозы алкоголя. Толерантность – это не только количество спиртного, которое может выпить человек, но и эффект, который этой дозой достигается. То есть каждый раз требуется все больше алкоголя, чтобы получить ожидаемый (привычный) эффект.
По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем занимает третье место по распространенности среди причин возникновения различных заболеваний.