Житель Псковской области умер в морге из-за ошибки «скорой»

В Псковской области следователи выясняют, как так получилось, что еще живого мужчину отвезли в морг, где он и скончался. Александра Григорьева нашли без сознания в его квартире. Фельдшер скорой помощи и полицейские, которые приехали по вызову, констатировали смерть. И только через несколько дней медэксперт установил, что мужчина умер уже в морге.

«Скорую» одинокому мужчине вызывали соседи. Елена Иванова рассказывает: еще накануне Александр Григорьев жаловался на боли в сердце, заходил к ней за лекарством. Ближе к обеду следующего дня его навестил знакомый — хотел справиться о здоровье. Он-то и обнаружил: хозяин квартиры не подает признаков жизни. Приехавший на место фельдшер Владимир Ковалев подтвердил: пациент мертв.

«Вовка Ковалев потрогал пульс и все. Сказал, что мертвый. Потом часа в четыре вызвали мемориальную компанию», — рассказывает соседка погибшего Елена Иванова.

Подозрений в том, что пациент скорее жив, чем мертв, не возникло ни у полицейских, которые выезжали на место, ни у сотрудников морга, куда привезли мужчину. Тело определили в морозильную камеру, где оно и пролежало до прихода патологоанатома. По неподтвержденной пока информации — без заморозки. Только через два дня медэксперт обнаружил: труп еще не остыл. А, значит, смерть наступила уже в морге, где-то за сутки до вскрытия. Персонал медицинского учреждения хранит молчание. Патологоанатом, выдавший заключение, от комментария отказался.

Главный врач и начмед Себежской районной больницы на время отстранены от работы. Сейчас в обстоятельствах дела разбираются следователи. На данный момент установлено: причиной смерти стал разрыв аорты.

«В настоящее время проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение», — говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Антон Доброхотов.

На месте сегодня работает и специальная комиссия под руководством заместителя губернатора Веры Емельяновой. В нее вошли представители региональной администрации и комитета здравоохранения.

«Этот вопрос находится на личном контроле губернатора Псковской области. Вся информация, которая будет получена в ходе служебной проверки, будет доведена до сведения общественности», — заверяет Емельянова.

Пока чиновники и правоохранители выясняют, по чьей халатности погиб 57-летний себежанин, мужчину похоронили на одном из себежских кладбищ.