Откажет ли Путин Ахеджаковой?

До Владимира Путина пока не дошло поддержанное российскими деятелями культуры обращение восьмидесяти шести американских усыновителей с просьбой разрешить все-таки уехать детям-сиротам, перед которыми закон в последний момент захлопнул дверь в США. Но пока конкретной информации у главы государства нет, комментариев на этот счет не ждите, заявили в Кремле.

«Еще не известна реакция президента, — сказал на «Дожде» пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. — Дело в том, что мы пока только узнали об этом. Я не знаю, каким образом они обратились к президенту. Из СМИ мы только об этом узнали. Мы не можем говорить о выводах, если мы не видели и не слышали обращения».

Странно, а МК сообщает, что письмо было передано в Кремль. И, вообще, почему бы, собственно, и не отреагировать, на то, что сообщают СМИ? Там говорят на камеру живые и узнаваемые люди, обращаются к президенту и видно, что это не монтаж. Можно ведь сказать что-то вроде: «Не волнуйтесь, дорогие, ваше обращение будет внимательно изучено и мы подумаем, чем можно вам помочь»? Чем уж так бумажка письма ценнее видеозаписи?

Впрочем, ответ все-таки пришел, но совсем из другого ведомства и похожий на холодный душ. Госдума устами одного из депутатов сурово указала артистам на то, что они толкают президента на преступление, предлагая ему обойти недавно принятый ею закон. А перед законом, как известно, все равны.

«Обращаясь с просьбой к президенту, уважаемые деятели культуры прекрасно понимают, что никакого другого развития событий, кроме вступившего в силу с 1 января запрета, закон не предполагает. И в этом смысле их просьба не что иное, как просьба нарушить закон. Мне представляется абсолютно невероятным какое-то содействие этой просьбе», — цитирует Business FM первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольгу Баталину, представляющую, как не трудно догадаться, партию «Единая Россия».

«Трудно говорить о том, насколько законно делать выводы о том, что конкретно ребенок нашел своих родителей, если решение суда не состоялось», — говорит Баталина. И продолжает: «На суде нередко выясняются самые разные обстоятельства, которые препятствуют усыновлению родителей и детей, которые виделись до этого, общались… И говорить до решения суда ребенку о том, что это твоя мама, а это твой папа, это аморально. Мне казалось, что историю про очередные просьбы отпустить кого-либо на территорию США, где не выдерживаются никакие нормы безопасности в отношении детей, давно стоит прекратить».

Теперь 86 американских усыновителей, почти полностью выполнившие все бюрократические процедуры и успевшие привязаться к будущим приемным детям, могут так их и не увидеть с своих домах. Равно как и дети не покинут детдомов. Американцы обратились к российскому президенту с письмом, которое привезли в Москву две усыновительницы — Бэс Хеттингер и Лэсли Филлипс. Им остается дожидаться решения суда, чтобы забрать из калининградского приюта своих новых детей.

«Мы решили взять ребенка из России потому, что у нас много русских друзей и знакомых. К тому же у моего мужа славянские корни — его бабушка из Украины, — рассказала Бэс «Московскому комсомольцу». «Мы приехали в Россию, чтобы доказать вашему правительству и всем, что уже любим наших русских усыновленных детей», — вторит ей Лесли.

В обращении усыновители просят российского президента рассмотреть их дела по тому законодательству, что действовало на момент их знакомства с ребенком и выполнения всех необходимых для усыновления процедур. «Обращаемся к вам как родители к родителю», — пишут усыновители.

Но закон против них. По нему даже те дети, судебное решение по которым уже принято, но не успело вступить в силу до 1 января 2013 года, не могут пока отправиться к своим приемным семьям. Впрочем, надежда у них есть — в Верховном суде уже постановили, что детей отдать все же надо. Для этого приемным родителям, которые в последний момент получили отказ в нижестоящих судах, нужно подавать апелляции.

А вот что касается детей, которых Хеттингер, Филлипс и другие, попавшие в ту же ситуацию семьи, вообще не успели «получить» через суд, то никуда они не поедут и вариантов здесь нет. Просьба усыновителей и российских артистов отдать таких детей является незаконной, считает депутат Баталина.

А нарушить закон, как считает народная избранница, Путина накануне попросили Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова и Евгений Миронов, которые приняли участие в круглом столе «Сироты без границ» и в процессе обсуждения попросили президента отпустить в США детей, которые уже познакомились с новыми родителями.

«Дорогой, уважаемый президент, дорогое, уважаемое общество, давайте сделаем маленькое исключение», — заявила соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова. Ее поддержали Ахеджакова и Миронов, которые не смогли присутствовать на встрече лично, но изложили свои позиции в видеообращении.

Андрей Макаревич надеется, что просьба четверых народных артистов России не будет проигнорирована Кремлем. «Я не очень уверен, что Владимир Владимирович увидит видеообращение Лии Ахеджаковой. Но если вдруг он его увидит, то он не сможет ей отказать», — заявил он «Русской службе новостей».

«Я бы очень хотел, живя в своей стране, заниматься тем, чем мне надо заниматься — заниматься музыкой, а не писать письмо президенту, поверьте, — добавил Макаревич. — Поэтому я все время наивно верю в торжество здравого смысла. Пока не очень получается, но я все равно надеюсь».

Добавим, что Путин ранее уже ответил по крайней мере на одно из его обращений — о пугающем росте коррупции. Правда, сделал это неожиданным образом, заявив, что в коррупции виноваты не чиновники, а бизнесмены, сующие им деньги. В смысле, он за бизнесменов не отвечает.

В ходе вчерашнего круглого стола Хаматова сказала, что если ребенок ждет свою маму, которая должна забрать его из детского дома, и не дожидается, то в сознательном возрасте ему об этом все равно расскажут и он станет «ненавидеть эту страну, ненавидеть свою родину». Актриса предложила разрешить забрать детей тем мамам, которые три года ходили по российским инстанциям, но так и не успели довести процедуру до конца.

В форуме, посвященном сиротам, приняли участие народный артист России Сергей Юрский, музыкант Андрей Макаревич, директор реабилитационного центра «Вдохновение», приемная мама Надежда Дорогойченко, гражданки США Лэсли Филипс и Бэс Хеттингер, усыновившие детей в РФ. На круглом столе обсуждался запрет на усыновление российских сирот американскими семьями, подписанный в начале января президентом Путиным и вызвавший ожесточенную полемику в обществе, в том числе на высшем уровне.

Тем временем, несколько американских супружеских пар уже обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой принудить РФ отдать им детей. Они пожаловались, что, несмотря на формальное разрешение забрать сирот, все процедуры после 1 января замедлились. Россия должна дать ответ на жалобу до 18 февраля.

Судя по приведенному ответу депутата, Дума не на их стороне. Впрочем, среди депутатов, видимо нет сирот, а сытый, как известно, голодного не разумеет. По крайней мере, ни один из депутатов не встал на обсуждении закона и не заявил примерно следующее: «Вы знаете, я сам сирота, вырос в детском доме, страдал многими врожденными заболеваниями — и ничего страшного, детство было счастливым, прекрасно себя чувствую, и в жизни все сложилось наилучшим образом. А посему считаю, что приемные родители, тем более, американские, не нужны».