Копты бежали в Москву

Спать вповалку, привыкать к холодам, нервничать из-за неопределённости — египетские христиане-копты, наверное, не догадывались, что в России им придётся настолько трудно. После революции на Родине их стали принуждать принять ислам, дело доходило до побоев. Копты бежали в Москву, но помощь им пока оказывают только общественники-энтузиасты.

Одиннадцать человек — христиан-коптов из Египта — уже неделю живут на двадцати квадратных метрах.

— Бросаем на пол одеяла, хотя бы детям. Но все равно холодно.

Они прилетели в Москву, надеясь на спасение. С победой «арабской весны» и радикальных исламистов жизнь христианской общины стала невыносимой. «В школе сказали, что я должна ходить в хиджабе. Учитель пытался силой на меня его надеть, говорил, если я этого не сделаю, то обрежет все волосы», — рассказывает девочка.

«Когда дочь это рассказала, я пошел разобраться, ведь вера у каждого своя. А меня стали бить по голове, шрам остался. Когда я обратился в полицию, то там сказали, что я сам. Потом салафиты стали угрожать, если не примем ислам – убьют», — вспоминает Виктор Фаузи Шахете Михаил, беженец.

Эта татуировка — крест на запястье — отличительный знак арабских христиан — коптов. С билетами и российскими визами им помогли друзья. Но что делать дальше — не сказали. Первая ночь — в метро. Потом — этот центр, помогающий беженцам еще со времен карабахского конфликта.

«Если у людей нет знакомых, диаспор, то люди просто остаются в нашем офисе, который превращается в ночлежку», — объясняет Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие».

Здесь обратились в миграционную службу. Но там — документы пока не приняли. Ждут переводчика. Чтобы получить статус «беженца» — еще предстоит долгое интервью с сотрудником ФМС.

«Если выяснится, что на родине они могут стать жертвами, им будет предоставлено временное убежище в Российской Федерации», — заявил Владимир Ручейков, начальник отдела по вопросам убежища Управления по вопросам гражданства ФМС России.

Центров временного проживания для иностранцев — всего три. Ближайший — под Тверью, но он на реконструкции. В Краснодарском — нет мест. Остается Пермский край — в полутора тысячах километров от столицы. Но ждать решения властей — нужно здесь и сейчас.

«Должен быть центр в Москве временного размещения и убежища, куда они должны помещаться на несколько первых дней до распределения», — продолжает Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие».

Все это у миграционной службы в планах. В реальности — ежедневно увеличивающийся поток беженцев. Только из Сирии и только в январе в Москву прилетели больше ста человек, за весь прошлый год — двести.