СК отпустил Удальцова под подписку о невыезде

Следственный комитет в пятницу завершил допрос лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова о подготовке массовых беспорядков, оппозиционер показаний не дал и остался под подпиской о невыезде.

Перед уходом он сказал журналистам, что следствие интересовало, какими средствами связи он пользовался, но показания давать отказался.

«Сегодня следствие интересовало, какими средствами связи я пользовался в мае месяце и в другие периоды. Но времени прошло много, и чтобы не напутать, не соврать, я отказался давать показания», — сказал Удальцов.Он добавил, что сейчас его отпустили домой под подписку о невыезде, передает РИА «Новости».

«Мною использовано право, гарантируемое ст.51 Конституции РФ. Остаюсь под подпиской о невыезде», — написал Удальцов в Twitter.

Ранее стало известно, что Удальцов пришел на допрос в Следственный комитет РФ в Москве, чтобы, по его словам, ответить на вопросы следователей по делам о беспорядках на Болотной площади 6 мая и о фильме «Анатомия протеста-2».

Общаясь с журналистами перед входом, Удальцов заявил, что его будут допрашивать по нескольким делам.

«Сегодня очередные следственные действия пройдут в СК. Напомню, что дела объединены. Теперь дело 6 мая и «Анатомия протеста» — это одно большое дело, где меня и еще ряд людей пытаются сделать главными организаторами», — сказал оппозиционер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 октября СК возбудил уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. ст. 30 и 212 УК РФ).

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме «Анатомия протеста 2», показанном на НТВ 5 октября.В ленте было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

Удальцов и Лебедев были вызваны на допрос в СК России в качестве подозреваемых, в их квартирах прошли обыски. Лебедев был задержан на 48 часов, а Удальцов отпущен под подписку о невыезде. Позже Басманный суд арестовал Лебедева до 16 декабря. Развозжаева следователям тогда найти не удалось.

19 октября официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что Развозжаев объявлен в федеральный розыск. Об аресте Развозжаева стало известно 21 октября. Сам оппозиционер обратился в Главное следственное управление СКР и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

22 октября и Удальцов, и Развозжаев вошли в состав Координационного совета (КС) радикальной российской оппозиции.

Позже, 28 ноября, Удальцов подал жалобу в суд с целью добиться «аннулирования уголовного преследования». Но Басманный суд Москвы отказался рассматривать жалобу оппозиционера.