Цискаридзе сомневается, что в лицо Филина плеснули кислотой

Народный артист России Николай Цискаридзе дал интервью русской редакции BBC, сделав ряд громких заявлений. В частности, Цискаридзе считает, что администрация Большого театра развернула против него кампанию, воспользовавшись нападением на худрука балетной труппы Сергея Филина. Более того: артист сомневается, что Филину плеснули в лицо именно кислотой.

«Если это, не дай бог, была бы кислота, то еще много месяцев нельзя было бы открывать (лицо), и ничего бы такого, что мы видим, на лице бы не было», — считает Цискаридзе.

Артист также заявляет, что «травля» на него была объявлена после критики «чудовищной реконструкции» Большого театра. По словам Цискаридзе, тех, кто тоже критиковал, но не так известен, как он, «тихо увольняют», а с ним такого не получается, потому что он «артист очень известный».

«У меня рождается только один вопрос: как мои замечания о реконструкции, о нарушении законодательств, которые совершала дирекция Большого театра, могут спровоцировать этот вандальный случай (с Филиным)? Какое это имеет отношение? Но им очень нужно было, чтобы моя фамилия прозвучала, чтобы испортить мне репутацию, потому что я все равно самый любимый артист», — заявил он.

Цискаридзе уверен, что именно его «особое мнение» относительно работы театра послужило основой для попыток его дискредитации, но версия о причастности к ситуации с Филиным, по его мнению, не имеет никаких оснований.

Также артист обвинил руководство Большого театра в заказных передачах на телевидении. «Это все сделано не против Сергея (Филина), это все против меня сделано», — сказал Цискаридзе в интервью BBC.

Он также заявил, что Филин пытался давить на него через его учеников — Ангелину Воронцову и Дениса Ротина, якобы убеждая их сменить преподавателя, а карьера его талантливых учеников «заторможена» по той причине, что именно он — их преподаватель.

«В декабре он (Филин) вызывал мою ученицу, с которой я работаю, Ангелину Воронцову, и сказал: «Если ты уйдешь от Цискаридзе, я тебе дам «Лебединое озеро». Естественно, все балерины мечтают станцевать «Лебединое озеро», но она это не совершила», — сказал Цискаридзе.

Однако представитель Большого театра Катерина Новикова заявила, что это «не относилось персонально к Николаю». «По слухам, эта девушка, Ангелина Воронцова, пришла к Сергею и просила о больших ролях в крупных постановках. И Сергей сказал, что он думает, она к этим ролям еще не готова. И что, по его мнению, если она хочет эти роли, было бы мудрым шагом поработать с профессорами-женщинами», — заявила Новикова.

Цискаридзе же сообщил о том, что в Большом театре, «как в 37-м году при Сталине», организуют собрания и заставляют людей подписывать письма против него. «Неделю назад это было. И люди отказались, все педагоги отказались», — рассказал артист корреспонденту BBC Стиву Розенбергу.

Цискаридзе считает, что российским властям стоит уволить все руководство Большого театра, которое дискредитирует его имя. Он заявил, что возмущен намеками на его причастность к нападению на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина.

Нападение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина было совершено в ночь на 17 января. Как сообщалось, неизвестный в маске плеснул ему в лицо кислотой. Затем несколько недель Филин находился в московской клинике, где перенес ряд операций, а на днях уехал в Германию, чтобы продолжить лечение.

По факту нападения на Филина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В качестве основной версии сотрудники полиции рассматривают его профессиональную деятельность. В рамках расследования в качестве свидетелей были допрошены сотрудники Большого театра, в том числе и Николай Цискаридзе.