Молодым учёным присуждены премии президента РФ

Новыми лауреатами ежегодных премий президента РФ для молодых учёных за выдающийся вклад в развитие науки и инноваций стали пятеро исследователей. Этой почётной награды они удостоены за работы в областях биомедицины, органического синтеза, исследования элементарных частиц, изучения древнерусской культуры.

Об этом объявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС помощник президента по вопросам образования и науки Андрей Фурсенко. «Работы очень сильные, — подчеркнул он, представляя исследования, победившие в конкурсе. – Причём и с точки зрения экспертов, дававших заключение, и с точки зрения стандартов наукометрии. Все победители, несмотря на молодой возраст, много цитируются, в том числе и за рубежом».

Двое лауреатов представляют вузовскую науку, трое других академическую.

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Надежда Бокач удостоена премии за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы. Её называют блестящим химиком-синтетиком, ведущим специалистом петербургской школы координационной химии. Она – автор более 60 научных работ.

Научным сотрудникам Института ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН Фёдор Игнатов и Корнелий Тодышев президентская премия присуждена за цикл работ по прецизионному исследованию свойств элементарных частиц на встречных электронно-позитронных пучках. По заключению экспертов, их работы формируют основу для реализации будущих научных мегапроектов, в частности, нового электрон-позитронного коллайдера. Кстати, свои исследования молодые учёные проводили на уникальных отечественных коллайдерах в Новосибирске.

Андрей Усачёв, профессор Российского государственного гуманитарного университета, удостоен престижной научной награды за крупный вклад в изучение древнерусской книжности XVI века. Им, в частности, выявлены и исследованы списки ряда малоизвестных произведений, введены в научный оборот ранее не публиковавшиеся памятники древнерусской литературы.

Наконец, заведующий лабораторией Института биоорганической химии РАН Дмитрий Чудаков получил научную награду за достижения в области разработки генетически кодируемых флуоресцентных маркеров. Эти вещества необходимы для визуализации объектов при биомедицинских исследованиях.

«Высокое качество работ показали и другие участники, — подчеркнул Андрей Фурсенко. – Поэтому выбор победителей был очень сложным».

«В науке ситуация стала выправляться, — подчеркнул ранее президент РАН Юрий Осипов. — Ей стали уделять больше внимания, стали давать на порядки больше денег. При этом поддержали многие университеты, и молодёжь пошла в науку – это тоже факт».

В Академии наук сегодня уже около 30% сотрудников составляет молодёжь, отметил президент РАН.

Он рассказал, что академия предпринимает значительные усилия для помощи молодым учёным. «Мы уже сотни квартир сдали молодым людям, — отметил Юрий Осипов. — Я считаю, что в решении жилищных вопросов для молодёжи произошли существенные изменения. Кроме того, тысячу ставок дали для молодых научных сотрудников. Мы их реализовали, хотя нам бы ещё три раза по тысяче – совсем бы было хорошо…»

Церемония вручения премий пройдёт сегодня в День российской науки в Кремле.