Обыски по «трубному делу» прошли в правительстве Петербурга

Сотрудники полиции провели в правительстве Петербурга новые обыски в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в сфере ЖКХ, сообщили в пятницу в МВД России.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД и Следственного департамента МВД провели восемь обысков в жилищах действующих и бывших чиновников ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» в рамках расследования громкого уголовного дела о хищении денежных средств из бюджета Петербурга, сообщается на сайте МВД.

«Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.Кроме того, полицейские произвели в правительстве Санкт-Петербурга выемки документов, касающихся реализации инвестиционной программы по отрасли «Коммунальное хозяйство», — рассказали полицейские.

Сообщается, что в ходе оперативно-следственных действий были допрошены сотрудники «Управления заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», и они уже дали показания, «подтверждающие противоправную деятельность руководства Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга и лоббирование интересов аффилированных фирм при проведении конкурсов и аукционов на право получения государственного заказа».

«Так, установлена причастность бывшего председателя комитета – Александра Боброва Александра Витальевича к хищению бюджетных денежных средств. В настоящее время экс-чиновник объявлен в федеральный розыск», — рассказали в МВД.

Более подробная информация в интересах следствия пока не разглашается.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, так называемое «трубное дело» продолжается в Петербурге уже несколько месяцев.

18 января следствие предъявило обвинение по статье «Мошенничество» в рамках этого дела Леониду Шишову, но он был отпущен под подписку о невыезде.

За два дня до этого руководитель департамента обеспечения госзаказа Санкт-Петербургского ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» Леонид Шишов был задержан.

По имеющейся у следствия оперативной информации, чиновник обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам, участвующим в коррупционной схеме.

В середине декабря стало известно, что в рамках этого дела объявлен в розыск экс-глава петербургского комитета по энергетике Александр Бобров. Другой бывший глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению, преемник Боброва Олег Тришкин был задержан и доставлен в Москву, а позднее арестован по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство объектов ЖКХ.Еще один экс-глава комитета по энергетике города Владислав Петров, занимавший этот пост после Боброва и Тришкина и недавно отправленный в отставку, пока проходит по «трубному делу» как свидетель.

1 декабря несколько фигурантов нашумевшего дела были арестованы в Москве. Речь шла об учредителе ООО «Петроком» Андрее Кадкине, бывшем гендиректоре «Петрокома» Алексее Муравьеве, замгендиректора «Петрокома» Сергее Жуковском и директоре государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константине Мосине.

Напомним, в конце ноября 2012 года МВД отчиталось о пресечении деятельности организованной группы, куда входили должностные лица петербургского комитета по энергетике, ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также учредители и руководители ряда коммерческих структур.

По версии правоохранительных органов, они причастны к хищению из бюджета города около 3 млрд рублей, выделенных на ЖКХ. Коррупционная схема в рамках «трубного дела» включала поставку и монтаж на улицах города бывших в употреблении, имеющих поддельные сертификаты качества и бракованных труб. Таким образом в городе было уложено, по некоторым данным, около 600 км труб.