США готовы к любому варианту переговоров с Ираном

США по-прежнему готовы к переговорам с Ираном как в рамках встречи «шестерки» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), так и на двухсторонней основе. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

По ее словам, США серьезно надеются на то, что Иран приедет в Алма-Ату на переговоры по ядерной программе готовым осуждать вопросы по существу.

«Предпочтет ли он обсуждать их со всеми вместе в общем зале переговоров, или же он предпочтет обсуждать их с нами на двухсторонней основе — мы готовы к обоим вариантам, лишь бы это дало возможность продвинуться вперед», — цитируют слова Нуланд интернет-СМИ.

Накануне верховный иранский лидер аятолла Али Хаменеи отверг предложение властей США о проведении прямых переговоров по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы республики.

Между тем ранее глава МИД Ирана Али Акбар Салехи позитивно отреагировал на готовность США при определенных условиях к прямому диалогу с Тегераном. «Мы смотрим на это позитивно. Думаю, это хорошее начало», — сказал Салехи в интервью иранскому телеканалу Press TV, комментируя заявление вице-президента США Джозефа Байдена на прошедшей в минувшие выходные в Мюнхене международной конференции. «Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны», — сказал Байден, отвечая на вопрос о возможности начала прямых переговоров Ирана и США по иранской ядерной проблеме.

«Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана», — отметил вице-президент США.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон надеется, что по итогам переговоров «шестерки» международных посредников с Тегераном по иранской ядерной программе стороны примут необходимые обязательства. «Когда мы начинаем цикл переговоров, я всегда исхожу из принципа, что цель совещания в том, чтобы добиться обязательств, и я надеюсь, что мы придем к таким обязательствам», — заявила глава европейской дипломатии. Эштон также выразила надежду, что, наконец, «Иран присоединится к нам за столом переговоров».

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

«Шестерка», в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.