Власти Израиля проучили «неправильных» ученых

Инициаторы и авторы исследования Жертвы собственных наррати­вов, посвященного израильским и палестинским учебникам, знали, за какую взрывоопасную тему они берутся и заранее позаботились о том, чтобы оградить себя от вероятных упреков в предвзятости, необъективности, политической ангажированности и т.п. Работа ве­лась под наблюдением специально созданного научного совета., в ко­торый вошли 17 экспертов в области образования из разных стран.

На официальном сайте Совета религиозных учреждений Святой Зем­ли, под эгидой которого проводилась работа, опубликованы все рабо­чие материалы, дающие полное представление о процедуре анализа текста каждой учебной книги. Однако все эти меры не помогли — пуб­ликация итогов исследования спровоцировала не заинтересованное обсуждение специалистов, а политический скандал международного уровня. На головы исследовате­лей, не обнаруживших подстрекательств к убийствам израильтян в палестинских школьных учебниках, посыпались неожиданные неприятности.

Совет религиозных учреждений Святой Земли, выступивший в качестве инициатора проекта в 2009 го­ду, также отмежевался от исследования. Сделал это и главный раввинат Израиля — одно из четырех религиозных учреждений, образующих Совет.

Государственный департамент США, предоставивший грант на проведение исследования, отказывает­ся комментировать его результаты, передает Forward. Центр реформистского иудаизма в США, рас­пространивший 5 февраля пресс-релиз о планируемой презентации результатов исследования в Ва­шингтоне, отказался от этих планов и назвал рассылку пресс-релиза «технической ошибкой».

В мае 2012 года международный научный совет единогласно одобрил методологию исследования и полученные фактические результаты. Однако после пресс-конференции, на котором результаты были представлены публике, несколько членов этого совета внезапно выразили свое недовольство и поста­новкой проблемы, и методами, и результатами, и даже временем публикации отчета.

Один из членов совета, профессор Даниэль Спербер, преподающий Талмуд в университете Бар-Илан, заявил, что отчет о результатах исследования обнародован «преждевременно», «когда отношения между Израилем и палестинцами напряженные, и в Израиле период междувластия». Другой член сове­та, Арнон Гройс, составил перечень цитат, якобы пропущенных авторами исследования в палестин­ских учебниках. Однако авторы, проверив все приведенные цитаты, обнаружили, что почти все они бы­ли почерпнуты из источников, не относившихся к области исследования.

Участники проекта не сомневаются, что все это — последствия резкой реакции израильских властей, заклеймивших исследование как тенденциозное и вводящее в заблуждение. «Правительство Израиля осуждает йельское исследование», — сообщил в четверг сайт Йельского университета.

С официальными заявлениями, осуждающими научный проект, выступили сразу два израильских мини­стерства — министерство стратегического планирования и министерство просвещения.

Минпрос, с самого начала отказавшийся сотрудничать с проектом, не стал дожидаться обнародова­ния результатов и выпустил свое заявление заранее, 30 января. «Попытка проводить параллели меж­ду израильской и палестинской системой образования совершенно беспочвенна и не имеет оснований в реальности», — заявил минпрос, присовокупив, что результаты исследования лишь доказывают пра­вильность его решения не сотрудничать с проектом.

Министерство стратегического планирования, выступившее следом за минпросом, посвятило осужде­нию результатов исследования целых 22 страницы. Это ведомство осудило исследование школьных учебников за сам его предмет — по мнению израильского правительства,ученым следовало занимать­ся не учебниками, а палестинской пропагандой вообще, во всех ее видах . В том же духе высказались и некоторые израильские члены научного совета, выразившие недовольство тем, что исследование од­них только учебников не дает полной картины палестинского подстрекательства.

Профессор Йельского университета Брюс Векслер называет эти попытки осудить корректные резуль­таты скрупулезно проведенной исследовательской работы «политически мотивированными». Профес­сор обижен на руководство родного университета, которое не спешит выступить на защиту научной че­сти своего учреждения и его заслуженного преподавателя. Как сообщает сайт Йеля, пресс-секретарь университета Том Конрой оставляет многочисленные просьбы о комментариях без ответа.

А англоязычная пресс-служба израильского правительства распространяет через «Твиттер» статью в Forward о злоключениях, внезапно свалившихся на головы неугодных правительству искателей науч­ной истины.