Элиту сажают на крючок

Через неделю для россиян, имеющих зарубежные счета, наступит Юрьев день. Деньги на эти счета должны будут поступать только из отечественных банков – иначе грозит штраф в размере от 75 до 100% от суммы операции. Такие санкции предусмотрены в поправках в Административный кодекс об ответственности за незаконные валютные операции, которые вступят в силу 13 февраля.

Что это означает? К примеру, гражданин РФ сдает в аренду недвижимость за границей, или получает там доходы по ценным бумагам. Или проценты по зарубежным депозитам. Или гонорары. Или зарплату – если работает за границей. До сих пор он мог преспокойно переводить свои зарубежные поступления, скажем, прямиком в швейцарский банк (надо сказать, требование проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках существует с 2004 года, но его безнаказанно игнорировали все, поскольку санкций не предусматривалось). Теперь иностранные доходы придется проводить транзитом через российский банк, и только после этого — на любые счета, в том числе зарубежные.Понятно, лазейка остается – на иностранный счет все же можно бесконтрольно положить наличные. Но что, нашим чиновникам, которые и доходы по иностранным ценным бумагам получают, и недвижимость зарубежную в аренду сдают, придется мотаться по Европе с чемоданами наличных в руках? Или они предпочтут раскошелиться на транзитные операции, и – что намного хуже для них – «засветиться» (им придется сообщить российским налоговикам о счете за границей, иначе отечественный банк не осуществит перевод)?

Тем более, есть риск, что отечественная налоговая узнает об иностранных счетах по собственным каналам – например, через обмен информацией по соглашениям об избежание двойного налогообложения. Плюс к тому, наши чиновники – в теории – могут направлять запросы в зарубежные банки по группам клиентов. Та же Швейцария уже заявила, что готова отвечать на такие запросы.Позволят ли новые поправки реально отслеживать движения капитала, бороться с отмыванием незаконных доходов и уклонением от уплаты налогов? Или станут новой дубиной, которую будут пускать в ход избирательно?

«Смысл поправок – оказать давление на политическую элиту», – уверен политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров.

– Путин пытается обеспечить приток инвестиций в российскую экономику, и формально поправки – одна из мер, стимулирующих этот процесс, – говорит Петров. – Но надо понимать: серьезно повлиять на движение капитала они не могут, их реальная функция другая.

У Росфинмониторинга и без поправок имеется достаточно рычагов, чтобы оказывать давление на крупных бизнесменов. Поправки – гораздо более мелкоячеистая сеть, в которую попадает довольно широкая прослойка россиян. Эффективно контролировать всех их невозможно – сумма на тотальный контроль перекроет выгоду от него. На мой взгляд, смысл поправок – оказать дополнительное давление на политическую элиту с целью обеспечения ее лояльности, селективная мера, которую будут использовать против неугодных.

Политическая элита – это вам не крупные акулы бизнеса, люди, которые имеют миллиардные состояния (этих прекрасно отслеживает Росфинмониторинг). Но у представителей элиты есть и зарубежная собственность, о которой они предпочитают не распространяться, и банковские счета за границей. С помощью поправок всех их можно уличить в нарушении закона.

СП»: – Зачем это Кремлю?

– Наличие такой информации в руках президентской администрации поможет ей жестче контролировать элиту, а также получать сигналы о потенциальной нелояльности и неподконтрольности отдельных ее представителей. По сути, поправки помогут Кремлю отсекать элиту от источников получения средств из другой кормушки – из рук западного бизнеса.Это серьезный рычаг давления. Дело тут не в наказании, не в штрафе – вводится новый механизм, который позволяет на законных основаниях соответствующим органам обращаться в западные банки, давить на них, и получать необходимую информацию. Кремль интересует не возврат пресловутых 75-100% суммы незаконного перевода, а объективные сведения о наличие зарубежных счетов и источников дохода. В результате, с помощью поправок Кремль будет получать эти сведения не лично от чиновника или представителя регионального истеблишмента, а от крупных банков, в которых у элиты открыты счета.Кремлю такая информация очень нужна – чтобы предотвратить получение чиновниками денег вне ведома начальства. Это цементирует систему.

«СП»: – Почему за зарубежные счета чиновников взялись только сейчас, хотя требование проводить расчеты по валютным операциям через российские банки существует с 2004 года?

– Мне кажется, поправки – это реакция на «акт Магнитского». Угроза оказаться в «списке» и лишиться зарубежной недвижимости и счетов расшатывает российскую систему власти. Лояльность чиновников не может быть абсолютной, если Кремль не может обеспечить им иммунитет, а «акт Магнитского» этот иммунитет подрывает. Поэтому система судорожно ищет дополнительные рычаги влияния, которые помогут избежать опасного расшатывания.

СП»: – Поправки укрепят систему?

– Мне кажется, укрепить нынешнюю систему, не меняя ее, – невозможно. Наша система в отношении кадров – это гибрид номенклатурной системы и элитной. Проблема в том, что этот гибрид – словно мул, помесь лошади и осла, – не обладает способностью самовоспроизводства. Мне кажется, сейчас система находится в точке неустойчивого равновесия. Должно либо пойти движение в сторону усиления номенклатурных ее черт –ужесточения наказаний и проведение чисток, либо в сторону элитной системы, подразумевающий развитие политической конкуренции.Поправки – как раз движение в сторону номенклатуры, но движение слишком слабое. Оно неспособно сделать систему более устойчивой стратегически. Это латание дыр, а не серьезное изменение…

«Поправки – услуга российским банкам со стороны правительства», – считает экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

– Поправки доставят неудобства разве что некоторым представителям российского среднего класса, – говорит Бунич. – Они оперируют не настолько большими деньгами, чтобы тратиться на оплату схем по уводу от налогов. Но голь на выдумки хитра, и граждане средней руки сумеют поправки обойти. Например, станут пополнять счета через друзей-иностранцев, не являющихся резидентами РФ. В любом случае, речь идет о небольших суммах.Замечу, большинство людей с небольшими деньгами довольствуются валютными счетами, открытыми в российских банках. Тем более, на территории России нет филиалов иностранных банков. Те банки, которые носят у нас иностранные названия – по сути, российские банки, которые работают по российскому законодательству. Получается, чтобы открыть счет именно в иностранном банке, гражданину нужно проявить социальную прыть – специально побывать за границей. Для мелких и средних операций иностранный счет попросту не нужен. Думаю, поправки – услуга российским банкам со стороны правительства, которые с ее помощью увеличат объем валютных операций.Подчеркну: людей с большими деньгами поправки вообще не затрагивают. Если человек оперирует крупными суммами, он найдет способ перевести деньги через специальные фирмы, которые помогут построить соответствующую схему перевода. В итоге деньги, которые гражданин получит за рубежом, будут изначально иметь иностранное происхождение.Вообще, все схемы по уводу крупных сумм – я имею в виду десятки миллионов долларов – строятся так, чтобы деньги не подпадали под российскую юрисдикцию. Они выглядят как бизнес-транзакции, в которых задействованы оффшоры. Замечу, когда один оффшор рассчитывается с другим, операция не отражается даже на платежном балансе государств. В рамках таких операций и происходит перевод средств из России за границу.