Силовики вновь взялись за фонд «Город без наркотиков»

Судя по всему, новогоднее и постканикулярное затишье вокруг благотворительного фонда «Город без наркотиков» закончилось. Организация Евгения Ройзмана опять попала в новостные сводки. Сразу два силовых ведомства вспомнили сегодня, 7 февраля, о ее существовании. О нарушениях в деятельности ГБН сообщила свердловская прокуратура, далеко не самый позитивный штрих к портрету фонда добавила полиция.

Так, прокуратура вскрыла случаи незаконной выплаты материальной помощи отдельным гражданам, а также случаи направления имущества на цели, не предусмотренные уставом и не соответствующие задачам благотворительной деятельности. Как водится, ведомство вынесло в адрес фонда представление об устранении нарушений.

В прокуратуре не преминули напомнить, что в сентябре 2012 года в связи с умышленным неисполнением требований прокурора (в ГБН противостояли проведению проверки), постановлением мирового судьи президент благотворительного фонда привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий), и ему был назначен штраф.

Одновременно близкие к МВД СМИ сообщили, что вчера, 6 февраля, из детского реабилитационного центра фонда сбежал 12-летний ребенок. Родители отправили его туда против воли, но он не смог прожить в ГБН и суток. Мальчика нашли «одетым по-летнему», и сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего.

Стоит напомнить, что последнее противостояние властей с благотворительным фондом закончилось в пользу последнего: выселить «Город без наркотиков» из занимаего особняка на ул. Белинского, 19 прокуратуре (именно она инициировала судебный иск, который был подан Распорядительной дирекцией МУГИСО) не удалось. Свердловский арбитражный суд встал на сторону общественников.

Это решение было вынесено 15 января, а, значит, на апелляцию у прокуратуры и распорядительной дирекции есть еще неделя. И если это действительно новый этап военных действий, то стоит ожидать возобновления и судебных разбирательств тоже.

«Ройзман и его окружение — люди слабовменяемые. Дело, действительно, постепенно шло к мировой с «силовиками», но Евгений Владимирович и его команда почему-то восприняли это как признак слабости и даже капитуляции государства. В блогах ройзмановцев открыто идет мат в адрес генералов, сам он и близкий медиа-ресурс вновь поднимают на щит тему «Ройзман — единственный реальный кандидат в мэры, все остальные игроки — политические пигмеи». Если версия о том, что начался второй крестовый поход против фонда и всего, что с ним связано, верна, значит эти прыжки и ужимки «силовикам» надоели, и дело вновь принимает серьезный оборот», — рассуждает анонимный наблюдатель.