Украинская армия останется без оружия?

Ни для кого не секрет: красиво декларируя всестороннюю заботу об армии, в реальности нынешняя власть демонстрирует полное наплевательство к оборонной сфере. И катастрофически низкий военный бюджет-2013, ставший ярким тому свидетельством, уже сейчас больно бьет по Вооруженным силам. Это — «бомба замедленного действия», которая будет подрывать военный потенциал страны еще долгие годы.

Так, военное руководство заявило, что в обозримой перспективе военным не стоит ждать многих новых образцов вооружений, в которых уже сегодня отчаянно нуждаются армия и флот. Так, выступая во время совещания с руководящим составом органов по работе с личным составом ВС Украины, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-полковник Владимир Замана заявил, что Минобороны отказывается от части нынешних проектов по разработке новых образцов вооружений и военной техники (ВВТ). В частности, как отметил начальник Генштаба, в ближайшее время «ввиду ограниченного финансового ресурса» будет пересмотрено решение по развитию систем вооружения и остановлены проекты, которые «реализуются годами и потеряли свою актуальность».

Генерал Замана пообещал, что приоритет будет предоставляться развитию вооружения воздушной компоненты, восстановлению и продлению ресурса зенитных ракетных комплексов, усилению возможностей ВМС и наращиванию потенциала сдерживания. «Это непростые задачи, но я уверен, что совместными усилиями мы достигнем поставленной цели. Принципиальным отличием нынешней военной реформы является опора на реальные ресурсы, возможности государства и более эффективные методы работы», — подчеркнул генерал-полковник Владимир Замана.

Цинизм начальника Генштаба потрясает. Он натужно попытался одной фразой (об опоре на «реальные ресурсы» и «эффективные методы работы») сделать стопроцентный провал позитивом. Мол, раньше всякие недалекие начальники попридумывали разных проектов нового оружия, не учитывая возможностей державы и используя неэффективные методы работы, а вот мы эти неправильные планы отменим и покажем свою эффективность!

Первый вопрос, который возникает: где генерал Замана был раньше? Свое заявление он сделал в конце января 2013 года, тогда как на должность начальника Генштаба был назначен почти год назад – в феврале 2012-го. До этого Замана долгое время — 2009 года! — имел к развитию вооружений самое непосредственное отношение. Он занимал должность заместителя командующего самым большим видом Вооруженных сил — Сухопутных войск ВС Украины, затем был начальником штаба – первым замом командующего Сухопутных войск, оттуда перебрался на должность первого зама начальника Генштаба, а затем и возглавил Генштаб.

И вот наш полководец сидел в высоких кабинетах, изучал и подписывал разные бумажки, касающиеся развития ВВТ, и ничего не замечал. Когда, наконец, с недавней сменой министра обороны, его вдруг озарило: а ведь державные деньги выбрасываются на ветер, ограниченные ресурсы идут на проекты, «потерявшие свою актуальность»! И давай сейчас клеймить неких анонимов, использовавших ранее неэффективные методы работы и не учитывавших ресурсы державы. А ведь эти анонимы имеют лицо, и, очевидно, на сегодня должны не рассказывать нам о новых методах, а нести ответственность за старые…

С другой стороны, слова генерала Заманы вызывают удивление тем, что прямо противоречат предыдущим заявлениям военного руководства, которые мы слышали на протяжении всего прошлого года. Тогда нас убеждали, что с созданием президентом Януковичем концерна «Укроборонпром», объединившего потенциал украинской «оборонки», все потребности армии в новом оружии и технике будут очень скоро удовлетворены. Да и совсем недавно, в сентябре 2012 г, сам генерал Замана заявил: «Мы не забываем о закупке или производстве новых современных видов ВВТ, но это на перспективу, хотя и не очень отдаленную».

Здесь возникает сразу два вопроса: во-первых, где же обещанная эффективность сотрудничества Минобороны и «Укроборонпрома»? А во-вторых, о какой «не очень отдаленной перспективе» может идти речь, когда сегодня будет закрыт целый ряд разработок новых вооружений? Или начальник Генштаба думает, что высокотехнологичный современный образец вооружения можно создать за неделю? У передовых мировых разработчиков оружия на это уходят многие годы и миллиардные затраты. При этом общеизвестно: не профинансировав сегодня научно-конструкторские работы и потеряв год-другой, потом придется догонять мировой уровень десятилетиями. И стоить это будет в десятки раз дороже.

Но более интересно другое. К глубокому сожалению, начальник Генштаба не уточнил, какие проекты военное ведомство считает «неактуальными» и собирается закрыть, а ведь это главное. Определение «потерявшие актуальность» при этом явно рассчитано на слушателей, ничего не знающих об украинской армии. Так, согласно экспертным оценкам, на сегодня порядка 75-80% ВВТ в нашей армии и на флоте морально или физически устарели (а чаще – сразу и то, и другое вместе).

Правда, еще в начале 2012 г Минобороны заявляло, что лишь 30% вооружений требует замены или модернизации, но поверить в это трудно. Ведь три четверти стоящих сегодня на вооружении образцов находятся в эксплуатации более 20 лет, а потому их реальные тактико-технические характеристики не только явно не удовлетворяют современным требованиям, но уже не отвечают и собственным изначальным ТТХ.

Кстати, это в конце концов подтвердило и само военное руководство: всего полгода назад, в конце мая 2012 г, на расширенном заседании коллегии Минобороны рассматривался вопрос восстановлении технической исправности вооружения и военной техники. Выступая на нем, теперь уже бывший министр обороны Дмитрий Саламатин охарактеризовал состояние вооружений в армии как «критическое». В частности, по словам Дмитрия Саламатина, проблема технической готовности Вооруженных сил Украины является чрезвычайно актуальной и требует от военного руководства принятия кардинальных решений и неотложных мер. Нынешнее состояние вооружения и военной техники ВС Украины оценивается как критическое и характеризуется быстрыми темпами сокращения срока их технической пригодности. Он же сообщил, что «более половины» образцов ВВТ нуждаются в модернизации и обновлении (а «более половины» может быть и 60%, и 70%, и 90%).

Все это означает, что среди разрабатываемых новых образцов трудно найти «лишние», от которых можно было бы безболезненно отказаться, ведь вопрос замены или модернизации ВВТ касается очень широкого спектра вооружений. Закрыв один проект в угоду другому, Минобороны «оголит» целый род войск, а то и вид Вооруженных сил. А может — и сразу всю армию и ВМС.

Так, отказ от дальнейших планов по созданию многофункциональных ракетных комплексов «Сапсан» (может оснащаться оперативно-тактическими, т.е. «сухопутными» ракетами, зенитными и противокорабельными) имел бы катастрофические последствия сразу для всех трех видов Вооруженных сил. В частности, если учесть, что с ликвидацией еще советских ракетных комплексов 9К72 — легендарных «Скадов», украинские Сухопутные войска остались фактически без серьезных ракетных вооружений (если не считать бесповоротно устаревшие и выработавшие ресурс комплексы 9К79-1 «Точка-У»). А имеющиеся в подразделениях противовоздушной обороны Воздушных сил комплексы и системы ПВО явно требуют современной замены. Да и ВМС остро нуждаются в современном противокорабельном комплексе.

Согласно официальной информации, на начало 2013 г продолжается реализация 33 опытно-конструкторских работ в интересах Вооруженных сил – как по модернизации старых образцов оружия, так и по созданию новых. Это совсем немного, если учесть масштаб проблемы. Вместе с тем, как мы отмечали, закрытие даже малой части из этих проектов серьезно осложнит и без того критическую ситуацию с вооружениями в нашей армии.

И тут же стоит вспомнить, что, по данным СМИ, в 2012 г один день содержания Президента — Верховного Главнокомандующего Януковича обходился украинцам в 2 млн грн! Даже малая толика этих средств явно спасла бы не один проект новых вооружений. Но Главковерх Янукович уверен, что его золотые унитазы и яхты стране нужнее, чем современное оружие для армии.