В диссертации единоросса Федорова нашли плагиат

Депутат-единоросс Евгений Федоров, прославившийся двухчасовым выступлением на тему «широкомасштабной шпионской сети США, подчиненной непосредственно военному руководству США, внедрившей в органы государственной власти России множество шпионов и агентов влияния», оказался под пристальным присмотром неравнодушных соотечественников, которые решили ознакомиться с его диссертацией «Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности». Первую проверку на плагиат работа Федорова не прошла.

Сначала на диссертацию обратил внимание пользователь ЖЖ hyperpov, который сравнил автора со слесарем-сантехником, который называет смеситель «штуковина с двумя ручками, из которой течет вода, когда ручки поворачиваешь». Блоггер выбрал из 227-страничной диссертации одну, выложил в своем журнале и указал на ошибки автора.

Сначала критик обсуждает линейную формулу, которой пользуется автор, чтобы сделать вывод, что оптимальная цена равна половине от «максимальной цены». Этот вывод верен, но он содержится в школьных учебниках по экономике и доказывается несколько иначе, отмечает интернет-пользователь.

«Собственно, а что я к этой 201-й странице привязался-то? Дело в том, что это самая научная страница из всех в этой диссертации, клянусь этим журналом. Если где-то еще и попадается формула, то из нее не делается вообще никакого вывода, даже такого, школьного», — поясняет свой выбор hyperpov.

Он также объясняет, откуда взялись 227 страниц текста диссертации, если рассуждений и доказательств там совсем немного: «Для создания объема обильно используются перечни. Они занимают, так, на глаз, где-то процентов пятьдесят от всего объема. Один перечень всех перечней несколько страниц займет. Не диссертация, а перечница какая-то».

В комментариях блоггеры также посмеялись над фразой «с учетом затраченного научного интеллекта» с «самой научной страницы» всей диссертации.

Следом за разоблачителем hyperpov к диссертации присмотрелся Константин Сонин — экономист и профессор Российской экономической школы, сообщает о нем «Эха Москвы». Сонин решил проверить, откуда взялся столь гладкий текст в автореферате диссертации. С помощью интернета он обнаружил там откровенный плагиат.

Евгений Федоров, судя по всему, не смог сам перечислить корифеев наук, на труды которых он опирался. «Развитие всеобщей организационной науки, теории длинных волн, кибернетики и синергетики опиралось на труды выдающихся отечественных и зарубежных ученых А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев…» — говорится в автореферате диссертации Федорова вЭлектронном каталоге Российских диссертаций.

Ответ на вопрос, почему фамилии выдающихся ученых оказались не в том падеже, кроется в том, откуда появился этот отрывок в диссертации. В диссертации Романа Голованова, доступной на сайте DiBase.ru, они были перечислены в именительном падеже: «Выдающимися отечественными и зарубежными учеными в этих областях науки являются А.А. Богданов, Н.Д. Кондратьев…» При этом Голованов защитил свою диссертацию годом раньше Федорова.

Таких заимствованных абзацев с перечислением фамилий въедливые граждане обнаружили три. «Он в четвертой главе еще и табличку с американской методики слизал без ссылок, хотя в том же первоисточнике (книге Глухова), откуда он ее взял, на выбор были еще две российские», — указывает также hyperpov.

Внимание блогосферы к Евгению Федорову оказалось приковано после записи в блоге Алексея Навального. Оппозиционер, ознакомившись с конспирологической теорией депутата о том, что американцы якобы взяли контроль над российской властью, и Владимир Путин им противостоит, как может, обратился в ФСБ с просьбой проверить сведения, изложенные Федоровым, и установить, почему парламентарий сам не обратился в правоохранительные органы.