Иеромонах, сбивший насмерть двух человек, признал вину

Расследование ДТП с участием иеромонаха Илии (в миру Павла Семина), случившегося в августе прошлого года на Кутузовском проспекте, завершили столичные следователи. В ходе него эксперты смогли воссоздать картину аварии, которая до последнего момента оставалась непонятной.

Как уже сообщал «МК», дорожный инцидент случился возле дома №32 около 23.00. Священник на белом «Мерседесе Гелендвагене» ехал по проспекту в сторону области. В районе этого дома велись ремонтные работы. Место по всем правилам было огорожено полиуретановыми блоками, кроме того, здесь были установлены светоотражающие знаки, ограничивающие скорость. Всего там трудились шесть работников ГБУ «Гормост» и три специалиста из другой технической организации.

— В аварии участвовали три машины, и долгое время не было полной ясности, как она произошла — кто за кем ехал и в каком порядке машины столкнулись, — пояснил старший следователь 5-го отдела СЧ ГСУ ГУ МВД по Москве капитан юстиции Василий Богданов. — Поэтому была назначена автотехническая экспертиза, которая и установила механизм ДТП. Замечу, это была сложная, кропотливая работа. Специалисты определили, что сначала «Мерседес» Семина врезался в заднюю часть автомобиля «Шкода» — это было такси. По словам водителя «Шкоды», он и «Мерседес» ехали по одной крайней левой полосе в сторону области. После сильного удара «Шкода» перевернулась на крышу, пересекла ремонтное ограждение и вылетела в крайнюю левую полосу встречного движения. В это время «Мерседес» наехал на троих человек, находившихся в зоне проводимых работ. Один из рабочих отлетел в сторону «Газели», стоявшей за ограждением. После этого «Мерседес» ушел вправо и по инерции перевернулся на правый бок. Затем он врезался в бордюр и пешеходный переход и остановился.

Два человека — 56-летний Николай Сергеев, главный инженер участка «Гормост», и 35-летний Павел Лейкин, сотрудник проектной организации «Точка опоры», — скончались на месте. А 50-летнего Владимира Волкова (именно он отлетел в «Газель») с переломом костей таза госпитализировали в 1-ю Градскую больницу.

Как утверждал Семин, он ударился головой и ничего не помнил. В его памяти лишь отложилось, что его увез с места аварии знакомый. Иеромонах пришел в отделение на следующий день, написал заявление о явке с повинной, но свою вину тем не менее тогда не признал. Расследование ДТП длилось более 5 месяцев. В итоге Семину предъявили обвинение по части 5 статьи 264 («нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц»). После ознакомления с результатами расследования служитель все-таки признал вину и сказал, что полностью доверяет следователям. В ближайшее время дело направят в суд. Семину грозит до 7 лет лишения свободы. Кстати, иеромонах компенсировал Владимиру Волкову расходы на лечение.