Премьер Японии призывает Китай к сдержанности

Власти Китая не должны нагнетать обстановку вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао).

«Этот опасный инцидент мог бы привести к непредсказуемым последствиям. Весьма достойно сожаления, что китайская сторона совершила такой односторонний, провокационный акт в тот момент, когда появляются признаки диалога (между Японией и КНР)», — заявил в обращении к парламенту премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которого цитируют интернет-СМИ.

«Я прошу Китай вернуться к взаимовыгодным стратегическим отношениям (с Японией и предотвратить повторение таких инцидентов. Я призываю китайскую сторону к сдержанности, чтобы ситуация не обострялась», — добавил премьер-министр.

Напомним, накануне китайский сторожевой корабль взял под прицел японское патрульное судно в районе островов Сенкаку.

По данным министерства обороны Японии, инцидент произошел несколько дней назад во время очередного захода группы китайских сторожевиков в зону архипелага. Японские пограничники в таких случаях сопровождают суда КНР и передают по радиосвязи требования покинуть территориальные воды Японии, однако активных действий не предпринимают.

Министр обороны Ицунори Онодэр назвал инцидент «опасным». «Действия китайской стороны привели к опасной ситуации», — подчеркнул он. Министр также сообщил, что его ведомство проверяет ряд других случаев в водах архипелага Сенкаку, в ходе которых китайские корабли, предположительно, также держали под прицелом корабли и вертолеты сил самообороны Японии. МИД Японии уже направил официальный протест Китаю в связи с произошедшим.

Отметим, на протяжении последних шести месяцев сторожевые корабли КНР почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды. В Пекине подчеркивают, что китайская сторона намерена продолжить «регулярное патрулирование территориальных вод, окружающих острова Сенкаку».

Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов. Конфликт вспыхнул с новой силой после того, как японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.