ФСИН Иркутска разрешил этапировать Развозжаева в Москву

Иркутское отделение ФСИН одобрило запрос СК России на этапирование из Иркутска в Москву оппозиционера Леонида Развозжаева по медицинским показаниям, сообщил в среду депутат Госдумы Илья Пономарев, чьи слова подтвердил представитель главка тюремного ведомства.

В среду Пономарев прилетел в Иркутск и встретился с руководством СИЗО №1, где сейчас находится Развозжаев, а также с самим заключенным. Пономарев пообщался как с предыдущими сокамерниками оппозиционера, так и с нынешними.

«Надо сказать, что в первой больничной палате сокамерники спокойней. Во второй камере — настоящие уголовники. Считаю, что он (Развозжаев) поменял хороший вариант на плохой. Сейчас просится назад», — сказал Пономарев.По его словам, в последний раз следственный действия с Развозжаевым проводились 17 января, передает РИА «Новости».

«Из Следственного комитета в ГУФСИН пришел запрос о возможности этапировать Развозжаева в Москву по медицинским показаниям. И они (ГУФСИН) дали заключение, что возможно», — сказал Пономарев. Сейчас ГУФСИН, по его словам, ждет указаний об этапировании.

Представитель регионального главка тюремного ведомства подтвердил, что ГУФСИН разрешило этапирование Развозжаева в столицу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее оппозиционер согласился на лечение в больнице СИЗО, назначенное ему ранее. Кроме того, в региональном ГУ ФСИН заявили, что от Развозжаева не возникало никаких жалоб на условия содержания.

Адвокаты оппозиционера неоднократно сообщали, что его этапировали в Иркутск в тяжелом состоянии, в таких условиях его хронические заболевания обострились.

Ранее в ГУ ФСИН заявляли, что Развозжаев отказался получать лечение в больнице СИЗО-1 Иркутска.В середине января сотрудники медицинской службы в СИЗО № 1 Иркутска обнаружили у оппозиционера Леонида Развозжаева пулю от ранения более чем 20-летней давности.

«Нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время», – сообщила представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

Тем временем в четверг следователи прекратили производство по уголовному делу в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева, подозреваемого в разбое.

Напомним, Леонид Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция – до двух лет лишения свободы), кроме того, в отношении него возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков.

В октябре прошлого года Развозжаев находился в украинской столице. Сообщалось, что он подал заявление о предоставлении ему убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. 18 октября оппозиционер вышел из здания управления, а затем исчез. Позже Развозжаев оказался в России.

По версии следствия, 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой в отношении него по фактам, изложенным в документальном фильме «Анатомия протеста – 2», и осознавая, что результатом такой проверки может стать возбуждение в отношении него уголовного дела, решил избежать привлечения к уголовной ответственности и скрыться от следственных органов России.

В ноябре киевская милиция отказалась возбуждать уголовное дело о якобы имевшем место похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева в украинской столице.

18 января Развозжаев стал фигурантом нового уголовного дела – по статье о заведомо ложном доносе.