Россия намерена пересмотреть соглашение с США по утилизации ОМУ

В Москве решили пересмотреть российско-американское соглашение по утилизации ОМУ и борьбе с его распространением, срок действия которого истекает в июне 2013 года, но это не связано с принятием в США «закона Магнитского», заявил в среду замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он напомнил, что Россия накануне прекратила действие соглашения с США о сотрудничестве в правоохранительной сфере и в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, так как этот документ устарел. Рябков отметил, что это никак нельзя трактовать как очередной ответ Москвы на принятие американскими законодателями «акта Магнитского» или как-либо связывать с ухудшением отношений РФ и США.

«Это трансформация существующей базы. Все предстоит уточнить в процессе диалога»

«То же самое можно говорить о программе Нанна-Лугара. В ближайшее время у нас состоятся новые контакты с американской стороной, в ходе которых речь пойдет именно о создании более современных правовых рамок сотрудничества в этой сфере», — сказал он.Он отметил, что Россия не планирует новых денонсаций соглашений после пересмотра документа по ОМУ, передает РИА «Новости».

«Никаких документов, которые могли бы «прозвучать» в медийном пространстве в качестве завершающих свой жизненный цикл, нет, и в ближайшее время не предвидится. Повторяю: это не относится к «Нанну-Лугару» (программа утилизации ОМУ)», — заявил высокопоставленный дипломат, отвечая на вопрос, планируется ли в ближайшее время денонсация соглашений между странами. По его словам, программа «Нанна-Лугара» будет пересмотрена.

Рябков подчеркнул, что в отношениях РФ и США, в частности, в экономической области, существует ряд документов, «которые отстали от времени». Такие же документы существуют в атомной и космической сферах.

Он также сообщил, что и.о. замгоссекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер в середине февраля приедет в Москву, где обсудит новый документ о сотрудничестве в ядерной сфере, который может заменить программу Нанна-Лугара (программа утилизации ОМУ).«Роуз Гетемюллер приезжает в середине февраля. Мы ей представим свои идеи и послушаем, что нам предложат американские партнеры», — сказал он.

Рябков при этом не стал называть новый документ, который планируется обсудить, соглашением.

«Это трансформация существующей базы. Может быть, соглашение, может быть, какие-то политические обязательства или протокол к уже действующему соглашению. Это все предстоит уточнить в процессе диалога», — отметил он.

По его словам, у Москвы уже есть некоторые идеи о том, как можно было бы трансформировать программу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Геттемюллер заявила, что США и Россия продолжат работу по программе Нанна-Лугара, которая предусматривает утилизацию ОМУ.

«Сегодня мы думаем об успехах программы утилизации устаревших вооружений, но мы также должны думать и о будущем. Мы уже 20 лет занимаемся реализацией этой программы, и теперь необходимо задуматься о том, как именно мы можем расширить и дополнить ее, чтобы она помогала нам эффективно отражать современные угрозы распространения», — сказала Гетемюллер.

Ранее в СМИ появилась информация, что российские власти не намерены продлевать срок действия программы Нанна-Лугара, в рамках которой с начала 1990-х на средства США ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, утилизировались устаревшие стратегические ракеты, а также уничтожались запасы химического и биологического оружия.В Пентагоне заявили, что официального уведомления от России о прекращении программы не получали.

По данным СМИ, если Россия откажется от продления программы Нанна-Лугара, Минобороны придется искать каждый год по 300–400 млн долларов на компенсацию затрат, ранее покрывавшихся США.

10 октября замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что решение российских властей прекратить действие соглашения с США по реализации, так называемой программы Нанна-Лугара, в рамках которой ликвидировались излишки российских ядерных боеприпасов, не связано с остановкой работы USAID в стране.

В общей сложности в рамках программы Нанна-Лугара было демонтировано свыше 7,6 тыс. стратегических ядерных боеголовок, более 900 межконтинентальных баллистических ракет.

В последние годы основное внимание уделяется уничтожению химического оружия, сокращению запасов ядерных материалов, а также борьбе с их контрабандой.

Напомним, верхняя палата Конгресса США 6 декабря 2012 года проголосовала за принятие закона об отмене поправки Джексона-Вэника и так называемый акт Магнитского. Последний, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.