В помощь руководству

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Госдуму законопроекта, который предусматривает создание в организациях производственных советов. Изменения вносятся в статью 22 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с законопроектом производственный совет — это консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде, для подготовки предложений работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

«Создание производственных советов будет выгодно работодателю, поскольку он получит обратную связь от наиболее квалифицированных работников по серьезным производственным вопросам, таким как совершенствование используемых на предприятии технологий, перспективные планы модернизации предприятия, и по другим не менее важным вопросам, — уверена директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Марина Маслова. — Производственные советы — для тех предприятий, которые хотят стать более эффективными, хотят динамично развиваться, иметь перспективы устойчивого роста производственных показателей. К тому же это не будет сопряжено с дополнительными затратами для предприятия, т.к. участие в производственных советах не оплачивается».

Состав и полномочия совета определяются в локальном нормативном документе работодателя. Производственные советы не будут решать вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, чтобы не дублировать функции профсоюзов.

Однако эксперты считают, что обязанности, которые должны быть возложены на производственные советы, уже сейчас выполняют профсоюзы.

«Идея производственных советов позаимствована из Германии, — говорит директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон. — Однако в Германии нет профсоюзов, поэтому их функцию выполняют производственные советы. На мой взгляд, создание таких советов у нас неоправданно. Может, каким-то отдельным предприятиям и будет показано создание производственных советов, но в большинстве случаев они не будут востребованы».

Эксперты уверены, что поправки, внесенные в Трудовой кодекс о создании производственных советов, не вызовут значимых перемен в работе предприятий, т.к. законопроект предусматривает лишь право работодателя создавать производственные советы, но не обязывает его. Эти поправки коснутся лишь тех компаний, которые по каким-либо причинам хотели создать производственные советы, но до сих пор не имели законного права на это.