Парламент Британии легализовал однополые браки

Палата общин парламента Великобритании во вторник проголосовала за законопроект о легализации однополых браков.

Таким образом был сделан первый шаг к легализации подобных бракосочетаний, поддержку которым в специальной петиции высказали около 635 тыс. британских подданных, передает ИТАР-ТАСС.

За изменение действующего законодательства высказались 400 парламентариев, против — 175. Превалирующим в ходе нынешнего голосования в нижней палате британского парламента стал «голос совести». Так в местной политической системе называется процедура, когда голосующий выражает свое личное суждение, не зависящее от генеральной линии своей партии. В этот раз все три представленные в Палате общин политические силы объявили, что депутаты свободны в своих решениях и «должны голосовать по велению сердца».

Ранее лишь около 100 парламентариев от Консервативной партии открыто заявили о том, что не намерены поддерживать инициативу, в защиту которой неоднократно высказывался их лидер — действующий премьер-министр Дэвид Кэмерон. Очевидно, что их голоса никак не могли повлиять на судьбу законопроекта, который к тому же активно поддерживают большинство членов партии либеральных демократов, которые совместно с тори формируют правящую коалицию, а также оппозиционных лейбористов.«Я горжусь тем, что голосую в поддержку этой инициативы», — заявил ранее лидер последних Эд Милибэнд. Он также пообещал приложить все усилия, чтобы однопартийцы последовали его примеру. «Только таким образом мы сможем сделать по-настоящему большой шаг вперед в борьбе за равные права в Соединенном Королевстве», — уверен он.

Несмотря на нынешний успех, инициатива о легализации однополых браков должна будет пройти еще через несколько голосований. Теперь законопроект будет обсуждаться в специальных комитетах парламента, а затем его еще должна будет одобрить Палата лордов.

Вопросы легализации однополых браков в последнее время привлекают все большее внимание западноевропейского общества. Не отстают от обсуждения и местные политики, которые, по собственному признанию, «не хотят лишиться части голосов на следующих выборах». Так, в прошлые выходные парламент Франции уже высказался в поддержку аналогичной британской инициативы. Национальное собрание республики одобрило первую — и самую важную — статью закона о легализации однополых браков и теперь, как ожидается, эта мера будет внесена в действующее законодательство к середине года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Франсуа Олланд ранее не исключил проведения референдума по легализации однополых браков в стране, а также разрешения усыновлений для однополых пар.

Английская церковь оказалась также на стороне общеевропейского движения за легализацию однополых браков. В частности, она готова рукополагать в епископы духовных сановников из числа гомосексуалистов, если они примут обет безбрачия.

В самой Британии к гомосексуалистам в обществе начали приучать и детей. В конце 2012 года из СМИ стало известно, что британская телерадиокомпания BBC будет больше показывать положительных историй про геев в детских передачах, чтобы маленькие британцы воспринимали их нормально, сообщает Daily Mail.

В то же время Папа Римский Бенедикт XVI выступил с осуждением этих идей, заявив, что бракосочетание геев является угрозой миру наравне с абортами и эвтаназией. Понтифик заявил, что «предоставление геям права заключать браки и усыновлять детей подрывает основы традиционной семьи, состоящей из мамы, папы и детей».