Почти 250 млн из фонда Гергиева пошли на дорогие авто и квартиры

Следственный комитет России объявил о завершении расследования финансовых махинаций в благотворительном фонде музыканта Валерия Гергиева. Бывший глава фонда Игорь Зотов предстанет перед судом за хищение почти 250 млн рублей.

По версии следствия, эти деньги он и его знакомый потратили на дорогие машины и квартиры в центре Москвы. Это сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин: «Благотворительный фонд Гергиева существует на денежные средства, полученные в качестве пожертвований. Бывший директор этого фонда Игорь Зотов отвечал за финансирование всех наиболее значимых проектов всемирно известного музыканты и дирижера.

По версии следствия, еще в 2009 году Зотов и его знакомый Казбек Лакути разработали схему, направленную на хищение средств этих организаций.

Изначально они похитили из фонда Гергиева 245 млн рублей. Эти деньги они перечислили на счета подконтрольных фирм, затем приобрели на них 6 квартир и машиномест в элитном доме в центре Москвы. Каждая из этих квартир метражом более 180 кв. метров в настоящее время оценивается более чем в 100 млн рублей. Приобретенную недвижимость Зотов и Лакути оформили на своих жен.

Зотов под арестом уже больше года

Уголовное дело в отношении Игоря Зотова и Казбека Лакути было возбуждено 2 ноября 2011 года. В этот день сотрудники СКР и ФСБ приехали с обыском к Зотову, однако выяснилось, что утром он уехал на поезде на Украину, после чего собирался вылететь на лечение в Дюссельдорф. Следователи решили, что Зотов собирается бежать, Басманный суд вынес решение об аресте и уже на следующий день обвиняемый был объявлен в федеральный и международный розыск.

Игорь Зотов сам вернулся в Москву и заявил, что ни от кого не скрывается, однако после он был сразу же арестован. Адвокаты несколько раз ходатайствовали об изменении меры пресечения на домашний арест, однако Зотов находится под арестом уже больше года. Казбек Лакути отпущен под подписку о невыезде.

В данный момент уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего рассмотрения судом по существу.

В фонде Гергиева от комментариев отказываются.

Странная благотоворительность

Накануне в Москве полиция задержала сотрудницу одного из благотворительных фондов, расположенных в районе Чертаново. По данным следователей, работая в фонде, она похитила более 10 миллионов рублей.

Юристы говорят, что есть несколько способов использования благотворительности в корыстных целях.

По закону благотворители — если это юридические лица — сначала должны заплатить налог на прибыль, а потом могут потратить свою прибыль на благотворительность.

Но зачастую благотворительные фонды становятся лишь удобным звеном в цепочке хищений или обналичивании денег, говорит председатель правления ООО «Московское Юридическое Агентство» Алексей Линецкий: «Многие организации сегодня подобной деятельностью занимаются, у многих организаций встает вопрос — как обналичить значительную часть средств. И официальный способ такой обналички вполне может быть реализован через благотворительный фонд. То есть организация перечисляет туда значительную сумму, фонд по договорам фиктивным выводит на фирмы однодневки, обналичивает и возвращает той организации. Это вполне возможная схема».

По словам эксперта, если это крупное акционерное общество, которое контролируется серьезно внешними какими-то аудиторами, а иногда налоговой службой и даже Счетной палатой, если это какая-то организация с государственным участием, то вывести напрямую на фирму– однодневку такое акционерное общество не может.

«У многих таких организаций заранее в бюджете предусмотрены статьи расходов на благотворительную деятельность. Такие деньги выводятся, скажем, на поддержку культуры или спорта. Деньги уходят, а затем возвращаются в карманы менеджеров в виде уже наличных денег. Это одна из лазеек, которые есть», — резюмирует Линецкий.