ВС РФ отправил дело об УДО для Платона Лебедева в Архангельск

Верховный суд РФ направил в Архангельск дело об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, отбывающего 11-летний срок наказания за хищение нефти и отмывание выручки.

Адвокат Лебедева считает, что ВС намеренно уклоняется от рассмотрения материалов, связанных с делами Ходорковского и Лебедева.

Как напомнили в пресс-центре Ходорковского и Лебедева, Архангельский областной суд до этого уже трижды обращался к теме УДО Платона Лебедева. Сначала адвокаты обжаловали решение Вельского суда об отказе в УДО от 27 июля 2011 года в кассационном порядке – и 16 сентября 2011 года коллегия судей Архоблсуда в удовлетворении кассационной жалобы отказала. Затем защита обжаловала решения первой и второй инстанций в президиум Архоблсуда в надзорном порядке – и 8 августа 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Аналогичное отказное решение 26 сентября 2012 года принял и исполняющий обязанности председателя Архоблсуда.

Исчерпав все законные надзорные перспективы в областном суде, адвокаты Платона Лебедева 7 декабря 2012 года направили надзорную жалобу председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. 11 декабря 2012 года судья Верховного суда истребовал из Вельского суда материалы по УДО Лебедева для проверки. 25 января 2012 года Верховным судом принято решение о возбуждении надзорного производства. При этом для рассмотрения дело передали в президиум Архангельского облсуда.

«Безусловно, возбуждение надзорного производства является позитивным моментом. Следовательно, в Верховном суде прислушались к нашим аргументам, среди которых одним из основных был тот, что вынесение Конституционным судом по жалобе Лебедева персонального решения является безусловным основанием для возбуждения надзорного производства – то, с чем не хотели согласиться в Архангельске», — прокомментировал адвокат Владимир Краснов.

По его мнению, отправка дела в Архангельск – это попытка ВС РФ уклониться от рассмотрения каких-либо вопросов, связанных с Ходорковским и Лебедевым. Он напомнил, что такая же ситуация была с основной надзорной жалобой на приговор Хамовнического суда Москвы, когда председатель ВС РФ отправил ее в президиум Мосгорсуда.

«Ну что ж, будем ждать, когда в Архангельске назначат заседание, и будем там добиваться отмены решения об отказе Платону Лебедеву в УДО. Хотя уже накопленный опыт общения с этой инстанцией вынуждает нас говорить о том, что а Архангельском облсуде не хотят слышать совершенно очевидные аргументы защиты», — отметил Краснов.