Кто хлопочет за чужое прошлое?

Для калининградцев эта затянувшаяся история началась во времена «перестройки». Она, как известно, запустила процесс развенчания советских ценностей. Одним из первых под горячую руку попал «всесоюзный староста». Как следствие – например, многие жители Калинина сочли, что такая личность недостойна олицетворять их город. И в 1990-м ему было возвращено историческое название Тверь. В 1996-м исчез с карты подмосковный тёзка балтийского Калининграда – теперь это Королёв…

На крайнем западе страны аналогичные дискуссии возникли в то же время. Особо «опруссевшие» калининградцы предлагали вернуть прежние имена как можно большему числу населённых пунктов области. И Калининграду – в первую очередь. Другие товарищи с активной жизненной позицией, понимая сомнительность обратных переименований, пытались придумать новое название. На обсуждение общественности выносились такие варианты, как Кантоград, Российск, Вестбург, Прибалтийск, Западный. И, пожалуй, вершина этого творчества – Иммануильск…

Так, в общем, и остался Калининград при своём. Как, впрочем, и все населённые пункты области.

Казалось, пора эту историю списать в архив. Но вот – новый поворот. В областную думу подана петиция от группы мало кому известных представителей общественности, которые просят вернуть Калининграду историческое название.

Народные избранники уже заявили, что не видят оснований для переименования. А простые горожане, узнав об очередной инициативе по возвращению Калининграду прежнего названия, реагируют, как правило, одинаково: этим инициативным людям больше нечем заняться?

Каковы же аргументы у группы любителей Кёнигсберга, может, что-то новенькое придумали? Нет, старая песня: негоже городу носить имя «аморальной личности».

Хотя есть и «ноу-хау». Собиравшие подписи энтузиасты подчеркнули, что делали это не только в Калининградской области, но и в других регионах РФ. То есть, дескать, даже там понимают: пора калининградцам сменить название своего города.

В итоге собрали аж четыре сотни подписей…

Что касается Кёнигсберга, то его давно нет. Остался в прошлом. Причём – в чужом прошлом. Судя по всему, члены инициативной группы хотят быть немцами больше, чем сами немцы. Интересно, где-нибудь ещё бьются так за чужое прошлое?

Большинство местных жителей именно Калининград считают своей историей. Вернуть городу прежнее имя, стать «новыми кёнигсбержцами»? Это означает перечеркнуть собственное прошлое. Ради чего?