Лопатой по голове, или Дело дворника Хуррамова

Кто говорит, что история эта ужасна — тот лентяй и не читает новостей. Вот вам порция настоящего ужаса. Омский дворник за год изнасиловал 17 подростков. Житель Перми убил дворника ударом ноги в пах. В Нижнем Новгороде дворничиха держала дочку взаперти 13 лет, «чтобы придурки местные не снасильничали». В результате 22-летняя девушка не умеет читать и писать. Ее малограмотный ровесник из Кургана в свою очередь изнасиловал и убил женщину-дворника.

Худо живется в наших дворницких. Но все эти занятные случаи не заинтересовали почтеннейшую публику. Потому что провинция и русские все. Скука!

Напротив, история Бахрома Хуррамова почти идеальна, ее будут мусолить полгода, не меньше. Тут все хорошо. И действующие лица — страшный узбек и невинный русский мальчик (вариант: простой работяга и наглый хулиган). И место действия — Южное Бутово, нарицательный топоним, жуткая московская тмутаракань.

Итак, было тепло и снежно, дети играли во дворе, и кто-то запустил в Хуррамова снежком. Дворник бросил в ответ кусок лопаты (как-то он успел ее сломать). У 12-летнего Артема Хотеева — перелом челюсти, дворник арестован.

Вы уже догадываетесь, какое мнение доминирует в интернете. «Чурки офигели». Отношение к мигрантам в России — как к неграм накануне Линкольна или к рабочим накануне Ленина. Признать людьми? Дать права и свободу? Вот этому вот быдлу с лопатами? Никогда! Эта рознь не столько национальная, сколько социальная: между менеджером, проедающим остатки зарплаты, и таджичкой, пробивающей ему чек.

В хоре ненависти — дребезжащее соло московской интеллигенции, которая гопников боится не меньше, чем мигрантов. Мальчик, мол, плохо воспитан и вообще хулиган, правильно его дворник лопатой по голове поучил. Потрясающий комментарий читательницы «РИА-Новостей»: «Дворнику просто не повезло. Надо было в ноги целиться». Еще хороший пример негодования: «Мальчик потрудился на славу, может, теперь заменит дворника на его посту?»

Во всем этом столько отвращения и к узбекским дворникам, и к трудным подросткам, что становится трудно дышать.

Давайте просто приглядимся к нашему герою. Бахром Хуррамов, 35 лет, жена и дети, семью не видел год. По-русски не говорит. Регистрации не имеет. Жил в подъезде, в «мусоросборном помещении». Зарплата — 6 тысяч рублей.

Я это пишу не затем, чтоб вы пожалели бедного мигранта. Оно конечно, дворник — несчастный человек, но зачем же лопаты ломать. Я просто констатирую: в 2013 году на окраине самого дорого города планеты человек спит у мусорного бака и в месяц получает столько, сколько губернатор Подмосковья — в день. Да, это не оправдывает преступления. Но это его объясняет. И чем меньше будет зарплата и чем ближе мусорный бак, тем больше будет избитых, изнасилованных и убитых детей.

Бывает, ужас социального неравенства выражается не в броске лопаты, а в борьбе за права. Это уже происходит. В Петербурге дворники-мигранты требуют повышения зарплат, причем уже второй раз. В Москве дворники устраивают робкую забастовку. Но самое удивительное — не эти редкие пока выступления, а коллективное письмо в поддержку Бахрома Хуррамова. Да-да, жители Южного Бутова накатали бумагу и попросили подшить к делу.

«Дети на площадке могли и матом обругать, а уж про снежки, которыми многие из ребят кидаются в дворников, и говорить нечего. Многие из ребят обзывают их «ч…», показывают средние пальцы. Все это имеет место быть!»

Тут все веселит: и стыдливо закавыченное слово «чурка», и трогательная подробность, что дворник помогал носить сумки, и упоминание, что благодарные москвичи называли его просто Борей. Но, при всей слащавости и наивности письма, интенция ясна: неграмотный дворник тоже человек. Понадобилось десять лет плотного сосуществования с мигрантами, чтобы некоторые люди (жители отдельно взятого дома в Бутове) это наконец осознали.

Нет, Россия делится не на западников и почвенников. Не на либералов и охранителей. Полюса другие: люди, способные на солидарность, и люди, на нее неспособные.

Вот, говорят, всем все равно. Вот, говорят, спит гражданское сознание. Да и пускай спит. Главное, что классовое пробудилось. Причем там, где не ждали. Оно пробудилось у узбекских дворников. И у тех, за кем они много лет убирали мусор.