Сержант ребенка не обидит

Полицейские, которых обвиняют в избиении пятиклассника, надеются вернуться в строй.

Прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по уголовному делу двух бывших сотрудников полиции подмосковного Можайска. Они обвиняются в том, что больше года назад незаконно задержали и избили пятиклассника Богдана Бондаря. Материалы дела направлены не в суд, как давно ожидают родители мальчика, а на очередное доследование.

«Создается впечатление, что идет намеренное затягивание процесса, чтобы сотрудники полиции все-таки ушли от ответственности,- поделился своими опасениями с «СП» Илья Шатин, представитель правозащитной организации «Общественный вердикт», оказывающей семье Богдана юридическую помощь. – Сейчас все упирается именно в решение прокуратуры, потому что следствие свою работу, в общем-то, выполнило. До этого, напомню, был момент, когда обвинительное заключение не утвердили из-за отсутствия в деле психологической экспертизы показаний мальчика. Экспертизу провели, и она показала, что Богдан ничего не придумал, что все, о чем он рассказывал, действительно было. Что на сей раз явилось основанием для доследования, мне неизвестно: у нас пока нет на руках документов из прокуратуры, которые бы это объяснили».

Громкий скандал потряс подмосковный Можайск осенью 2011 года.

По версии правозащитников, 15 ноября около семи вечера сотрудники патрульно-постовой службы Андрей Кондрин и Евгений Косырихин патрулировали улицы города. Не предупредив дежурного, они самовольно отклонились от маршрута, зайдя в один из дворов, где увидели группу подростков. Мальчишки после игры в футбол отдыхали на лавочке и пили квас. Но полицейские почему-то решили, что подростки распивают спиртное. Они подошли к ребятам и заявили, что они пьяные. 12-летнему Богдану посветили в лицо фонариком, от чего пятиклассник испугался и побежал, сержанты погнались за ним.

Как рассказывают товарищи Богдана, когда полицейские догнали беглеца, один из сотрудников толкнул его на бетонную стену. Школьник ударился головой и упал. Полицейские подняли ребенка, заломили ему руки и доставили в отделение.

«Они должны были сразу же поставить в известность родителей Богдана, но этого сделано не было, — говорит Шатин. – Его мама узнала обо всем от друзей мальчика. По словам женщины, когда она примчалась в отделение, сын был заплаканный и испуганный, и жаловался на сильную боль в руке».

Патрульные потребовали от Инны Бондарь, чтобы она написала заявление о том, что ее сын гулял пьяный, но женщина отказалась.

«Им, можно сказать, повезло, — считает юрист. — В отделении в тот момент находилась зампрокурора города. Когда она зашла в кабинет и потребовала объяснений от полицейских, маму с сыном отпустили»

Инна сразу написала заявление на имя начальника УВД, но в дежурной части его принять сначала отказались.

«В принципе сейчас практика такая, что МВД у граждан всякие заявления принимает – вплоть до жалобы на нашествие инопланетян. Но если они чувствуют, что за это сопряжено для них с какими-то проблемами, они начинают активно противодействовать. В этом случае Инна Бондарь все же сумела настоять, чтобы заявление зарегистрировали».