Forbes: в офисе компании Константина Малофеева прошел обыск

Следователи провели выемку документов по делу о мошенничестве с кредитом ВТБ, свидетелем по которому проходит миноритарий «Ростелекома»

Сотрудники Следственного департамента МВД России в понедельник провели обыск в офисе инвестиционной компании «Маршал Капитал» Константина Малофеева на Новинском бульваре. Эту информацию Forbes подтвердили официальный представитель инвесткомпании и источник, знакомый с ходом расследования уголовного дела о мошенничестве с кредитом банка ВТБ. В пресс-службе «МарКапа» уточнили, что в рамках следственных действий проведена выемка документов.

Малофеев по делу ВТБ проходит в качестве свидетеля. В ноябре 2012 года в офисе и загородном доме бизнесмена уже проводились обыски, а сам он неоднократно вызывался на допросы.

На этот раз, по словам представителя «МарКапа», обыск также прошел в кабинете адвоката компании Ирины Вильтер. «Мы считаем данные обыски незаконными и необоснованными, компания всегда активно сотрудничала с правоохранительными органами и предоставляла все необходимые документы следствию. Мы намерены обжаловать действия правоохранительных органов», — подчеркнули в пресс-службе.

Сам Малофеев не задержан и не вызван на новый допрос. По данным источника Forbes, в офисе «МарКапа» изъят ряд документов, а также часть деловой переписки бизнесмена.

В Следственном департаменте МВД факт визита сотрудников ведомства в здание на Новинском бульваре подтвердили. По версии правоохранительных органов, в 2007 году производитель детского питания «Нутритек» при продаже шести молокозаводов группе «Руссагропром» ввел в заблуждение менеджеров ВТБ, которые одобрили кредит на $225 млн для проведения сделки. В переговорах с банком о выдаче займа участвовали Малофеев и другие руководители «МарКапа», включая Александра Провоторова, ныне возглавляющего «Ростелеком».

Когда кредит перестал обслуживаться и «Руссагропром» объявил дефолт, ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона к Малофееву, структурам его инвесткомпании и «Нутритеку». Банк настаивал, что основатель «МарКапа» изначально ввел кредитора в заблуждение, будучи реальным бенефициаром и «Нутритека», и «Руссагропрома». Малофеев все обвинения в свой адрес считает беспочвенными. Лондонский суд уже несколько раз отказывал ВТБ в рассмотрении претензий к бизнесмену, отправляя стороны разбираться в российскую юрисдикцию. Банк такую позицию оспаривает. Окончательное решение по британскому иску к Малофееву должно стать известно в ближайшее время.

В российском расследовании мошенничества с кредитом единственной обвиняемой остается экс-глава «Руссагропрома» Евгения Кремнева. В настоящий момент она находится под домашним арестом.

Малофеев известен как крупнейший миноритарий «Ростелекома». 10-процентный пакет акций госкомпании структуры предпринимателя аккумулировали в период подготовки реорганизации «Связьинвеста» и МРК. Бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко обвинял Малофеева и его команду в попытке рейдерского захвата оператора связи.

В пресс-службе Следственного департамента МВД в понедельник подчеркнули, что обыски в офисе «МарКапа» никакого отношения к «Ростелекому» не имеют. Предыдущий визит силовиков в офис инвесткомпании привел к резкому падению стоимости акций оператора.