КНДР в ходе ядерных испытаний может подорвать несколько зарядов

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак не исключил вероятности того, что КНДР может провести ядерные испытания, подорвав одновременно несколько зарядов.

Как пишет южнокорейская газета Chosun Ilbo, он также выразил опасения, что в ходе испытаний могут быть взорваны малоразмерные заряды. «Если Север разработал малоразмерные заряды, которые могут быть использованы в качестве боеголовок для ракет, это может представлять реальную угрозу», — отметил южнокорейский президент.

Ли Мен Бак считает, что будет «проблематично убедить КНДР» отказаться от развития ядерных технологий, но дипломатические усилия могут способствовать решению проблемы.

Ранее стало известно, что КНДР собирается провести два ядерных взрыва. Этот вывод сделали южнокорейские эксперты, изучив данные спутниковых снимков. Как пишет газета «Чунан Ильбо», подготовительные работы были замечены у двух подземных туннелей на западе и юге полигона Пунгери. Эксперты не исключают, что оба взрыва произойдут одновременно или с небольшим временным промежутком. Испытания направлены на получение технологий, которые позволят устанавливать на ракеты ядерные боеголовки. В то же время в Южной Корее допускают, что работа рядом с одним из туннелей могла быть проведена для маскировки.

Как писал «Росбалт», на прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, расширяющую список санкций в отношении КНДР. Документ получил поддержку всех 15 постоянных членов СБ, включая Россию и Китай. Резолюция расширяет санкции против тех организаций и лиц, кто занимался в конце прошлого года подготовкой к запуску ракеты. Среди них — Комитет КНДР по аэрокосмическим технологиям и несколько руководителей профильных ведомств.

Пхеньян в ответ на расширение санкций заявил о намерении страны наращивать свой военный потенциал и развивать ядерную программу, отказавшись от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере. В резолюциях, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.