Исполнительный директор «Хромой лошади» извинилась перед родными

Исполнительный директор пермского клуба «Хромая лошадь» Светлана Ефремова, которая ранее отказалась выступать на судебных прениях по делу о пожаре, унесшем жизни 156 человек, во вторник все же выступила с речью и попросила прощения у родственников погибших посетителей заведения.

«Я все рассказала честно, готова принять то наказание, которое для меня изберет суд», — сказала Ефремова на заседании. Она также добавила, что в пожаре погибло много ее знакомых и близких, и ей тяжело с этим жить, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в суде выступал бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим хозяином сгоревшего клуба. В ходе прений сторон он заявил, что если его посадят в тюрьму, потерпевшие не получат от него компенсаций.«Чувствую свою ответственность за то, что произошло. Уверяю вас, что от меня будет больше пользы, если я буду не в тюрьме и смогу вернуть себе все свои предприятия… Иначе от меня никто вообще ничего не получит», — сказал Зак.

Кроме того, Анатолий Зак, выступая со своей речью в суде, заявил, что готов удочерить девочку, отец которой погиб в результате пожара в клубе.

Накануне Зак выразил в суде соболезнования семьям погибших, и заявил, что готов передать им все свои средства. При этом подсудимый убежден, что на него хотят полностью возложить вину за произошедшее.

Гособвинитель в ходе прения сторон заявил, что считает вину всех фигурантов уголовного дела доказанной и просил суд назначить им наказание на сроки от 2 до 10 лет заключения, при этом самое строгое — для Анатолия Зака.

Напомним, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. Помещение выгорело практически полностью: при примерной общей площади заведения около 600 кв. метров пожар охватил более 400 кв. метров. Жертвами пожара стали 156 человек.Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Всего по этому делу к уголовной ответственности были привлечены восемь человек, в том числе соучредитель кафе «Хромая лошадь» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов.

Анатолий Зак, Светлана Ефремова и Олег Феткулов обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Еще один фигурант дела – соучредитель «Хромой лошади» Александр Титлянов – 9 декабря 2009 года скончался в московской больнице от полученных ранений.

14 мая 2012 года Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара в клубе Мрыхин сбежал в Испанию. Он был экстрадирован в Россию летом 2011 года.