Во всех российских казармах появятся душевые

Очередное селекторное совещание в Ситуационном центре Министерства обороны – второе под председательством Сергея Шойгу – вновь ознаменовалось кардинальным изменением в быту солдат. Если в прошлый раз министр поставил решительный крест на портянках, то теперь окончательно определён план наступления на банный день. До конца года предстоит построить и снабдить всем необходимым 50 000 душевых.

Сам формат еженедельного общего совещания, когда командующие видами и родами войск, округами, крупными соединениями, заместители министра, начальник генерального штаба и сам министр смотрят друг другу в глаза, определенно стал небольшой революцией в управлении вооруженными силами. Такой постоянный рабочий контакт Шойгу, очевидно, считает нужным дополнять налаживанием личных взаимоотношений с подчинёнными. В зал Ситуационного центра он зашел за пару минут до назначенного начала совещания и воспользовался имеющимся временем, чтобы поздравить участников мероприятия, отпраздновавших на неделе дни рождения – командующего войсками Военно-космической обороны, командующего Северным флотом и начальника управления кадров министерства.

Больше всего внимания, судя по вступительному слову Шойгу, на совещании уделялось обсуждению закупок вооружений и взаимоотношений Вооруженных сил и предприятий «оборонки». Представители некоторых из предприятий отрасли («Роствертол» и ОАО «КАПО») даже принимали участие в совещании.

— На выполнение гособоронзаказа в 13 году выделено средств из бюджета на 40% больше, чем в прошлом, — объявил министр. – В настоящее время, за декабрь и январь заключены контракты на сумму порядка 71% процента от выделенных ассигнований. Это на 56% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В январе мы обращали особенно внимание на качество этих контрактов. В феврале мы должны эту работу завершить.

Такие темпы работы, очевидно, означают, что «ценовые войны» ушли в прошлое вместе с бывшим министром. В то же время претензии к предприятиям ОПК у Минобороны сохранились. Шойгу говорил и о недопоставке техники по оплаченным контрактам, и о печальной ситуацией с её ремонтом. Главным инструментом решения этих проблем должен стать переход на заключение так называемых «сквозных контрактов» полного жизненного цикла на всю закупаемую технику. Предприятие-производитель не только строит и поставляет, но и производит все виды ремонта, а также утилизацию. С точки зрения Минобороны, для «оборонки» такие контракты имеют массу плюсов: появляется возможность долгосрочного планирования загрузки производственных мощностей, снижаются издержки на постпроизводственных стадиях, с предприятиями кооперации можно заключать долгосрочные контракты. Правда, возникают опасения, что принцип формирования цены «сквозных контрактов» может быть недостаточно прозрачным, что будет способствовать коррупции.

Ну и по традиции Шойгу не стал обходить вниманием улучшение бытовых условий службы солдат. Особенно его интересовали переход на новую полевую форму (замминистра Дмитрий Булгаков сообщил, что контракт с поставщиком подписан – в этом году будет закуплено 100 000 комплектов многослойной «капусты», в 2014 – 400 000, в 2015 – ещё 500 000), предупреждение массовой заболеваемости в частях и запуск до конца года 50 000 душевых комнат «в соответствии с разработанным сетевым графиком». Задача эта совсем не из лёгких. Не достаточно просто закупить и установить кабинки. Во многих частях для них просто нет помещений, а водоснабжение, особенно горячей водой, может быть непостоянным или просто отсутствовать. Но деваться военным и их министру некуда – армию надо тащить в XXI век. Как говорил сам Шойгу, «портянка – это лишь символ всего, с чем мы боремся».