СК опроверг данные СМИ о прекращении дела Барсукова

Следствие опровергло сообщения СМИ о прекращении уголовного преследования Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняющегося в создании тамбовского преступного сообщества, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета России.

СК отметил, что ведомство расценивает «вброс такой информации как попытку дискредитировать следствие и оказать на него давление накануне завершения расследования».

«Cледствие не сомневается в полноте доказательств причастности Барсукова к созданию и руководству ОПС»

«В настоящее время в Главном следственном управлении СК России завершается расследование по 3 уголовным делам по обвинению Барсукова в убийствах, покушении на убийства и рейдерских захватах 11 предприятий Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении на сайте ведомства.В нем пояснили, что с учетом изменений в статью 210 УК РФ (организация преступного сообщества), у следствия возникла необходимость привести ранее предъявленное обвинение в соответствие с новым законом. «Поэтому уголовное преследование Барсукова по ст. 210 УК РФ в рамках уголовного дела о рейдерских захватах продолжается с учетом новелл законодательства и с соблюдением всех процессуальных процедур», — подчеркивается в пресс-релизе.Кроме того, СК отмечает, что следствие не сомневается в полноте доказательств причастности Барсукова к созданию и руководству ОПС, «действовавшего до 2007 года на территории Санкт-Петербурга».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу СМИ написали, что следствие прекратило дело в отношении предпринимателя Владимира Барсукова .Сообщалось, что СКР предъявил Барсукову обвинение по делу о покушении на рейдерский захват и рейдерские захваты петербургских предприятий.

Кроме того, бизнесмен и его адвокаты завершили ознакомление с материалами дела о покушении на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева. Это дело уже передано в суд.

Барсуков был задержан в 2007 году по подозрению в рейдерских захватах зданий в Петербурге общей стоимостью 130 миллионов долларов, организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

Барсуков, которого прозвали «ночным губернатором Петербурга», проходит также и по многим другим делам. Весной этого года ему был вынесен очередной приговор, на этот раз — за вымогательство. Бизнесмену дали 15 лет колонии строгого режима. Ранее Барсуков уже был осужден на 11,5 лет за рейдерство.