Адвокат: свидетели не хотят идти на суд по делу Буданова

Свидетели перестали приходить на заседания по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, заявил в понедельник адвокат обвиняемого Темерханова Мурад Мусаев.

Он пояснил, что не смог дозвониться до одного из свидетелей, а когда вышел на связь с ним, тот отказался явиться в суд, сообщает РАПСИ.

«Никто не идет, все обходят процесс стороной. Боятся и это не странно», — сказал адвокат.На вопрос судьи, почему свидетели боятся, адвокат предложил найти свидетеля Евтухова и спросить у него. Мусаев пояснил, что очевидец убийства Александр Евтухов до сих пор не выходит на связь с родственниками.

При этом, по словам адвоката, следователь, который допрашивал защитника по вопросу о возможном подкупе свидетеля (Евтухов заявлял, что адвокаты предлагали ему деньги за выступление на суде — прим. ВЗГЛЯД), также пояснил ему, что не видел Евтухова и не проводил допрос.

Судья отказался вызвать в суд оставшихся свидетелей, попросив защиту самостоятельно обеспечить им явку.

В настоящее время защита настаивает на допросе четырех свидетелей: одного из очевидцев, водителя, который должен был встретить Буданова, секретного свидетеля под псевдонимом «Алан», а также на допросе Евтухова с участием присяжных, показания которого были прерваны для проверки информации о его подкупе.

Кроме того, адвокаты просят допросить потерпевшую — вдову Буданова, которая присутствовала только на одном заседании.

Следующее заседание назначено на вторник 5 февраля. В случае, если никто из свидетелей не явится, суд перейдет к дополнениям и очередь представлять доказательства вернется к стороне обвинения.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД,в январе сообщалось, что один из основных свидетелей по «делу Буданова» Евтухов пропал по пути в Мосгорсуд, где собирался дать показания.

Затем он все-таки добрался до суда, но заявил, что киллер не был похож на подсудимого. А затем признался, что за явку в суд адвокаты заплатили ему 100 тыс. рублей.

После этого в отношении адвоката Дарьи Трениной было возбуждено уголовное дело о подкупе свидетеля. А суд перенес рассмотрение дела Буданова.

Ранее в ходе заседания суда очевидец убийства Буданова Александр Евтухов заявил, что мужчина, убивший экс-полковника, был славянской внешности и не похож на обвиняемого Юсупа Темерханова. Перед этим еще один свидетельне признал в Темерханове киллера.Напомним, бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня 2011 года, когда выходил из помещения нотариальной конторы. Убийца произвел шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову.

От полученных ранений Буданов скончался на месте. Стрелявший скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей. В салоне нашли пистолет с глушителем.

26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте Юсупа Темерханова, обвиняемого в этом преступлении. Обвинение в окончательной редакции подозреваемому предъявили 6 июля 2012 года, а в октябре того же года было объявлено о завершении расследования.

По данным следствия, мотивом убийства явилась месть за смерть отца. Как установило следствие, Темерханов, отец которого был убит в Чечне в 2000 году, решил расстрелять военнослужащего, причастного, по его мнению, к совершению противоправных действий во время проведения на территории республики контртеррористической операции.

Выбор Темерханова пал на Буданова – бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс в связи с совершенным им в 2000 году убийством чеченской девушки.

Дело Юсупа Темерханова рассматривает коллегия присяжных. На первом заседании 3 декабря подозреваемый отказался признать свою вину.