Жительницы Челябинска могут без страха гулять вечером

В городе образовалось движение «Брат за сестру». Воспитанные и физически крепкие молодые люди готовы в любой момент проводить девушку домой. Само собой, помощь бесплатная. И желающих получить её оказалось гораздо больше, чем можно было предположить.

Данил и его команда, все свободное время, даже в лютый мороз, проводят на стадионе. Нарастить мускулы и развить выносливость для них жизненная необходимость. Участники движения «Брат за сестру» готовы в любое время суток, и особенно ночью, проводить девушку до дома по темным улицам. Вся помощь бесплатная. Если изначально участники движения собирались оберегать только представительниц прекрасной половины, то вскоре выяснилось, что помощь нужна и пожилым людям, лишний раз за продуктами сходить, и работающим родителям.

«Бывает, детей нам доверяют. Мама не успевает и просит сына забрать с продленки», — говорит участник движения «Брат за сестру» Данил Куприянов.

Как у героев повести Гайдара, у тимуровцев нашего времени есть штаб, куда стекаются просьбы. Только в XXI веке средство связи уже не провода и колокольчики, а социальная сеть в интернете. Администратор группы отслеживает обращения и находит, кого послать на задание. Ночью, чтоб никого не обременять, ездит сам.

«Родители, конечно, боятся за меня. Ведь я могу сорваться и в два, и в три часа ночи. А однокурсники и сверстники, кто поддерживает, кто нет, некоторые говорят, что это пустая трата времени», — рассказывает администратор движения «Брат за сестру» Александр Гайфуллин.

Вначале энтузиастов-добровольцев было всего трое на весь Челябинск. Сегодня таких рыцарей больше 20. Обязательное условие приема отсутствие вредных привычек и криминального прошлого (претендентов даже проверяют в полиции). Члены группы добровольно придерживаются целого свода правил, в том числе дресс-кода: на задание всегда отправляются прилично одетыми, спортивные костюмы и разодранные куртки под запретом. Нельзя и флиртовать с подопечными: никакой романтики, только дело.

«Бывало, что нас приглашали и на чай, и на кофе. Пытались угостить борщом собственного приготовления, но парни, так как находились на службе, они отказывались», — говорит администратор движения «Брат за сестру» Александр Гайфуллин.

Хотя челябинские рыцари про себя шутят, что люди они «суровые», но на деле кулаки не пускают в ход до последнего. Все конфликты на улице пытаются уладить мирно, но уж если не выходит, готовы драться за прекрасную даму с численно превосходящим врагом.

А на вопрос, зачем им всё это надо, стычки с хулиганами, бессонные ночи, изматывающие тренировки, добровольцы отвечают просто, ни на секунду не задумываясь.

«Чувство помощи. Не жалость к девушкам. А просто совесть», — говорит участник группы «Брат за сестру» Данил Куприянов.