Михеев попросил депутатов не лишать его неприкосновенности

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев, которого следствие обвиняет в мошенничестве с недвижимостью, а казахстанские банки — в миллиардной задолженности, призвал в письме коллег не голосовать за лишение его неприкосновенности.

«Ответственно заявляю, что предъявленные обвинения не имеют ничего общего с действительностью. Более того, реальные причины обвинений лежат в плоскости исполнения мной прямых депутатских обязанностей», — отмечает Михеев.

«Неприкосновенность дана депутату для того, чтобы он мог беспрепятственно исполнять обязанности»

Он связывает обвинения с его попыткой противостоять криминализации Волгоградской области, передает РИА «Новости».«В настоящее время безнаказанность действий региональных правоохранительных органов свидетельствует о девальвации статуса депутата Госдумы», — говорит депутат.

Парламентарий заявляет, что лишение неприкосновенности депутата, избранного народом, — это пренебрежение мнением сотен тысяч избирателей, что дискредитируют не только институт Госдумы, но и всю политико-правовую систему России.

«Я убежден, неприкосновенность дана депутату для того, чтобы он мог беспрепятственно исполнять обязанности, защищая интересы избирателей без оглядки на судебную или исполнительную власть. Я обращаюсь к Вам за поддержкой и прошу Вас проголосовать против снятия с меня депутатской неприкосновенности», — призвал депутат.

Тем временем партия «Справедливая Россия» выступает против лишения Михеева неприкосновенности.

Как заявил ИТАР-ТАСС вице-спикер нижней палаты парламента от справороссов Николай Левичев, споры хозяйствующих субъектов должны решаться в судах, «без привлечения другой ветви власти».

«Все эти письма – это не новость. Процессы тянутся несколько лет и касаются структур, которыми когда-то руководил Михеев. Нужно продолжать разбираться непосредственно в судах, а не привлекать инструменты политического давления для разрешения споров хозяйствующих субъектов», — заявил Левичев.По его словам, «смешно думать», что думский комитет или комиссия смогут разобраться в деле Михеева лучше судебных инстанций.

Вице-спикер также утверждает, что правоохранительные органы не хотят приобщать к делу доказательства со стороны Михеева: «Генпрокуратура и Следственный комитет не хотят даже принять к сведению версию происходящего со стороны Михеева».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник представитель Генпрокуратуры Казахстана в России Анатолий Константинов заявил, что Михеев задолжал казахстанским банкам более миллиарда рублей.

«От действий Михеева пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии – АО «Казкоммерцбанк», – сказал представитель.

Так, в 2005–2006 годах под поручительство Михеева казахским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн долларов США на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде.

Константинов утверждает, что Михеев, выступавший поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств.

Общая сумма просроченной задолженности компаний, «фактически контролируемых Михеевым», перед казахстанскими банками превышает 1 млрд рублей.Напомним, ранее Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров «Справедливой России», был заподозрен российскими правоохранительными органами в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка.О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Сам депутат свою вину отрицал. «Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева, который, вместо того чтобы погасить свои долги, в очередной раз допустил новую схему. Он пытается решить свои рейдерские амбиции через СК», – заявлял Михеев газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, в январе генпрокурор направил в Госдуму представление о лишении парламентария депутатской неприкосновенности. Комитет Госдумы по регламенту планирует рассмотреть данный вопрос в течение наступившей недели. И, судя по всему, удовлетворит требование прокуратуры.

В «Единой России» выступили в поддержку такого решения.

Добавим, что в Госдуме также стоит вопрос о лишении неприкосновенности еще одного депутата –коммуниста Константина Ширшова, подозреваемого в мошенничестве, а также единоросса Вадима Булавинова, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.