Следствие не нашло следов побоев у погибшего в в/ч срочника

Эксперты не нашли следов насильственной смерти у срочника, родным которого пришли две справки с разными причинами его смерти.

Скандал, очень похожий на историю погибшего в Еланском гарнизоне Руслана Айдерханова, разгорается в Волгоградской области. Несмотря на видеозапись ссадин и синяков на теле 19-летнего Нурсултана Нурситова, сделанную его родителями перед похоронами, следствие утверждает, что никаких побоев на теле погибшего срочника нет.

Видеокамера отчетливо зафиксировала, что на коленях, бедрах и предплечьях военнослужащего обнаружены следы побоев. Также у срочника был сломан нос (это также видно на записи) и, по словам родных, отсутствовала одна почка.

Тем не менее, эксперты военно-следственного отдела утверждают, что видимых повреждений при осмотре тела военнослужащего в/ч в Камышине Нурсултана Нурситова не выявлено.

— В ходе осмотра тела каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о применении насилия к погибшему, не обнаружено, следы борьбы на месте происшествия отсутствуют, — комментирует Life News следователь по особо важным делам ВСУ СК РФ Диана Еловская. —
В настоящее время назначены посмертная судебно-медицинская экспертиза, допрошены сослуживцы военнослужащего и направлены поручения о допросе близких родственников погибшего.

Тем временем, родственники Нурсултана Нурситова уверены, что он неоднократно подвергался систематическим издевательствам в воинской части.

Несколько недель назад родным солдата прислали 2 извещения о его гибели: в одном указано, что парень погиб во время службы, а в другом — что покончил жизнь самоубийством.

После ночного наряда десантника нашли повешенным в расположении части. Парня отправили домой «грузом-200», а в сопроводительных документах указали две разные причины смерти.

До сих пор родственники так и не знают истинную причину смерти Нурсултана. Извещений о том, что проводится проверка и возбуждено уголовное дело, они тоже не получали.

— О каком самоубийстве может идти речь, если вскрыв гроб, мы обнаружили страшную картину? — рассказывает Life News сестра погибшего солдата Рауза Нурситова. — Мой брат Нурсултан был жестоко избит, нос сломан, на теле множественные побои.

Тот факт, что тело солдата было покрыто ссадинами и синяками военные следователи категорически отрицают. Сделанный родственниками фото и видео материал, подтверждающий побои, даже не приобщен к материалам уголовного дела.

— Военнослужащий Нурсултан Нурситов проходил службу в должности старшего радиотелеграфиста отделения управления взвода управления гаубично-артиллерийского дивизиона, — комментирует следователь по особо важным делам ВСУ СК РФ Диана Еловская. — По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».