ФСО продолжит охранять Сердюкова

Утверждения ранее звучавшие от анонимных источников в Минобороны о том, что экс-министра Сердюкова с 2013 года якобы лишат охраны ФСО, не нашли своего подтверждения. Как стало известно, на прошлой неделе было принято решение о продлении еще на 6 месяцев опеки над бывшим высокопоставленным чиновником.

В то же время эксперты обратили внимание на маленький срок, который определили для дальнейшего обеспечения безопасности экс-чиновника. Подобные решения по обыкновению принимаются на один год. Не исключено, что определения 6 месячного срока охраны связано с возможным уголовным преследованием Анатолия Сердюкова, который пока проходит по делу «Оборонсервиса» только как свидетель.

О том, что Анатолия Сердюкова уже в скором времени могут лишить охраны ФСО, слухи ходили еще в декабре 2012 года. В ФСО призывают не драматизировать ситуацию. Как анонимно рассказали в ведомстве, государственная охрана положена и после отставки всем членам Совета безопасности, в который до ноября 2012 года входил и министр Сердюков.

Впрочем, в Федеральной Службе Охраны отмечают, что факт охраны бывшего чиновника не может являться для него иммунитетом — «если вдруг завтра Сердюкова решат посадить в СИЗО, ее просто снимут», заверил источник. Короткий срок, на который продлена охранная опека бывшего министра, собеседник издания связал с возможной передачей этих функций в случае Сердюкова от ФСО к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН).

Однако эксперты увидели в сокращении обычного в практике годового продления охраны тревожные знаки. Экс-заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков связал решение со скандалом в военном ведомстве. В свою очередь заместитель главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн высказал мнение, что продление срока охраны на полгода является «определенным сигналом».

Напомним, Анатолия Сердюкова допрашивали в рамках дела «Оборонсервиса» уже дважды. Явившись в первый раз в здание СК в конце декабря, экс-министр отказался отвечать на вопросы, сославшись на болезнь своего адвоката Генриха Падвы. Во второй раз в середине января Сердюков провел на допросе более двух часов. Он так и остался в статусе свидетеля и снова не стал давать показания — на этот раз сославшись на 51-ю статью Конституции, где прописано право гражданина не свидетельствовать против себя.

Как выяснилось, Сердюков заранее изложил на нескольких листах свою версию реализации имущества Минобороны, попросил приобщить их к делу, но отвечать на вопросы устно не захотел. Комментируя эти сведения, официальный представитель ведомства Владимир Маркин не исключил, что процессуальный статус Анатолия Сердюкова в ходе следствия может измениться.