Зачем коммунист Зюганов ездил на ужин к патриарху?

До юбилейного съезда КПРФ осталось ровно три недели. Надо ли говорить, что в партийных низах развернулась нешуточная борьба за достойную встречу этого грандиозного события? Шутка ли! Ораторам предстоит воздать должное тем вехам исторических побед, которые потерпела партия под руководством тов. Зюганова Г.А. за 20 лет.

Видимо, в рамках подготовки этого выдающегося события Геннадий Андреевич совершил поездку по Москве в храм Христа Спасителя. Но не заказывать благодарственный молебен о здравии партии. Но по-другому, не менее приятному поводу.

Вот как о нем написано на официальном сайте КПРФ

«1 февраля 2009 года состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

31 января 2013 года, накануне очередной годовщины этого события, чтобы поздравить предстоятеля Русской православной церкви в храм Христа Спасителя приехал Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Лидера коммунистов сопровождали первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников и депутат Государственной Думы А.П. Тарнаев».

Честно говоря, знаю, что означает великое слово «интронизация». Очевидно, по-нашенски, — вступление в должность.

Видимо, с очередной «интронизацией» самого Геннадия Андреевича все ясно. Иначе бы он вряд ли рискнул накануне съезда столь решительным образом раздражать свою паству.

Словом, крошечная информация и фоторепортаж с места события породили столько вопросов, что их можно задавать бесконечно.

И самый главный — непреходящий: «Верит ли Геннадий Андреевич в бога»?

Ведь не улеглись еще в партийной среде (остались без ответа) вопросы, зачем 25 ноября 2011 года он поехал в храм Христа Спасителя поклоняться поясу Богородицы? И почему прошел к святыне не в общей очереди, а через черный ход по VIP-пропуску? Зачем устроил из этого настоящее шоу, распорядившись поместить фоторепортаж о мероприятии на партийный сайт?

Да и что это за, прости Господи, повод — четырехлетие вступления в должность? Не 10 же лет и не 15. Гордыня заела? Нельзя было поприветствовать Его святейшество правительственной телеграммой?

Пытался найти на партийных сайтах, помчались на этот ужин, рукопожатие и целование Патриарха лидеры других партий и фракций — господа Васильев, Железняк, Миронов или Жириновский. И представьте — не нашел.

Вполне допускаю, что они просто безбожники.

С другой стороны, объясните мне, как Патриарх Кирилл может принимать поздравления от одного из главных богоборцев КПСС — товарища Зюганова? Особенно если учесть, что всю свою сознательную жизнь, пребывая на самых разных партийных постах, он отрицал наличие бога. Мало того, надо полагать, сурово взыскивал с уклонистов от генеральной линии партии, занимавшей грубые материалистические и атеистические позиции. Тем более, что в последние годы советской власти вообще занимал пост зам. заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС, то есть находился на самом партийном Олимпе. А это вам не фунт изюма.

Когда шел инспирированный Московской патриархией изнурительный процесс над «Пусями», нам все время вдалбливали: храм Христа Спасителя — не место для увеселительных мероприятий. Это место покаяния, молитв, общения людей с богом и церковных служб. Не понимавших этих вещей «кощунниц» приговорили к двум годам колонии.

И вот здесь, в этом «святом месте», 31 января по надуманному поводу фактически состоялось «тусовочное» мероприятие перед «торжественным приемом» в трапезном зале. Так, выходит?

В Интернете уже высказывалась мысль о том, что приезд в ХХС «главного коммуниста страны» оскорбляет религиозные чувства православных верующих.

В самом деле, как раз неподалеку находится рабочая резиденция Патриархов, где и мне как журналисту довелось в свое время побывать во время награждения депутата Госдумы Нины Останиной орденом святой княгини Ольги.

Но тогда Патриархом Московским и Всея Руси был Алексий II, который, по мнению многих, был намного скромнее своего приемника Кирилла…

Теперь коммунисты на местах гадают: а Геннадий Андреевич пригласит патриарха на съезд для своей «интронизации»?