С правительства Пермского края требуют объяснений

С правительства Пермского края требуют объяснений по поводу поддержки американскими фондами скандально известного музея «Пермь-36.

Депутат Законодательного собрания Пермского края от КПРФ Ксения Айтакова выступила с обращением к заместителю председателя краевого правительства Надежде Кочуровой по поводу скандально известного музея политических репрессий «Пермь-36». Как передает корреспондент Накануне.RU, в своем обращении депутат просит Кочурову предоставить информацию о роли правительства Прикамья в структуре управления «Перми-36» и дать разъяснения.

«12 декабря 2012 года я принимала участие в работе круглого стола «Пермь-36″. Правда и ложь». Присутствовавшие ветераны, бывшие сотрудники ИТК-36, высказали мнение, что большую часть осужденных, отбывавших наказание в этой колонии, составляли пособники фашистов, сепаратисты и другие изменники Родины. В самом музее отсутствуют какие-либо экспонаты, непосредственно относящиеся к 36-й колонии, а также реальная доказательная база того, что там содержались невиновные «политзаключенные», которые подвергались пыткам и издевательствам со стороны сотрудников колонии. Таким образом, на территории Пермского края создан памятник пособникам нацистов и радикальным сепаратистам, работавшим на разрушение территориальной целостности нашего государства; их преступные деяния цинично именуются «борьбой за самоопределение» и «национальную независимость», — говорится в обращении Айтаковой.

Далее депутат указывает, что спонсорами «Перми-36» являются зарубежные фонды и структуры, такие как фонды Чарльза С. Мотта, Форда, Сороса, Фонд в поддержку демократии США и Фонд поддержки еврейских общин; упоминается и то, что скандальный форум «Пилорама» (тот самый, где прошлым летом демонстративно сожгли Знамя Победы, — прим. Накануне.RU), проходящий на территории музея, проводится совместно с министерством культуры Пермского края.

«Правительство Пермского края осуществляет поддержку иностранной политической структуры, чья деятельность явным образом направлена против интересов Российской Федерации. Прошу предоставить информацию о роли правительства Пермского края в структуре управления АНО «Мемориальный центр истории политических репрессий «Пермь-36″ и дать разъяснения на предоставленные мною доводы», — говорится в обращении.

Напомним, музей «Пермь-36» скандально прославился летом прошлого года, когда на фестивале «Пилорама», проходившем на территории музея, было сожжено Знамя Победы. В ходе последнего посещения Пермского края премьер Дмитрий Медведев одобрительно высказался о деятельности таких музеев. Позже стало известно, что «Пермь-36» может получить федеральный статус и увеличенное финансирование.