О проекте нового Устава КПРФ

В преддверии очередного партийного съезда в КПРФ озаботились изменением устава. Его обновленная версия укрепляет партийную дисциплину и надежно закрепляет руководство партией за Президиумом ЦК. Кроме того, у КПРФ, как и у «Единой России» появится институт «сторонников». Эксперты считают, что новый устав «легализует сложившийся теневой способ правления партии».

Обновленная версия коммунистического устава фактически передает полномочия «постоянно действующего руководящего органа партии» от центрального комитета к президиуму ЦК (в него входит 17 человек), на региональном уровне — от комитета к бюро комитета и т.д. Вместе с тем, обновленный вариант устава обязывает депутатов всех уровней власти при принятии решений руководствоваться решениями партии. Для усиления дисциплины руководство КПРФ решило разнообразить санкции против партийцев. Сейчас им можно сделать предупреждение, выговор, а крайней мерой является исключение из КПРФ. Обязанности коммунистов — пропагандировать идеи партии, «быть патриотом своей Родины», регулярно уплачивать взносы — по уставу не меняются. В отношении руководящего работника за их неисполнение теперь можно будет применить «взыскание в виде отстранения от исполнения руководящих обязанностей».

Поправки легализуют «теневой способ управления партией, который сложился в последнее время — Геннадий Зюганов и небольшая группа его сторонников», считает эксперт фонда «Индем» Юрий Коргунюк. После того, как был увеличен объем бюджетного финансирования парламентских партий (КПРФ получает больше 600 млн руб — из расчета 50 руб за голос), президиум ЦК может чувствовать себя независимо от мнения низовых организаций. А закрепление в уставе партийной дисциплины, как заявил Ъ политолог Сергей Черняховский, «отражает попытку коммунистов административным путем закрыться от недовольства парторганизаций».

Вместе с тем, секретарь ЦК КПРФ по оргработе Валерий Рашкин объяснил «Ъ принятые поправки прежде всего необходимостью привести устав в соответствие с законодательством. Например, суды, по словам коммуниста, во время предвыборных споров часто вставали не на пользу КПРФ из-за того, что в уставе не был установлен руководящий орган партии, который бы подтверждал выдвижение кандидатов в президенты или депутаты различного уровня. Требованиями законодательства коммунист объясняет и закрепление за президиумом ЦК права на регламентацию «сбор и учет партийных взносов». Кроме того, президиум ЦК будет определять, кому переходит вакантный депутатских мандаты как в федеральном, так и в региональных парламентах.

Появится у коммунистов и институт сторонников, которые будут «содействовать партии в реализации ее программных целей» с помощью агитации и пропаганды и участия в выборных кампаниях. Группа сторонников у партии уже есть в четырех регионах — Краснодаре, Красноярске, Омске и Москве. По словам Валерия Рашкина, сторонники появляются и в других городах, и эти люди хотят, чтобы их структура была отражена в уставе.

Сейчас поправки разосланы в региональные отделения. Обновленная версия устава должна быть принята на съезде партии 23-24 февраля. «Мы хотели вернуться к уставу, принятому 100 лет назад Владимиром Лениным, — отметил коммунист.- Тот устав был сильным орудием в становлении партии, благодаря чему партия смогла взять власть».