Путин направил приветствие Архиерейскому собору РПЦ

Президент России Владимир Путин направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу приветствие в связи с проведением Архиерейского собора Русской Православной Церкви.

В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, в частности, говорится: «Ваше Святейшество! Уважаемые участники Архиерейского Собора! Приветствую вас и поздравляю с началом работы высшего органа иерархического управления Русской Православной Церкви. В развитии православия, многовековой истории России Архиерейские соборы всегда играли большую, поистине неоценимую роль. И сегодня их решения, мудрые советы и оценки являются значимыми и для церковной, и для общественной жизни. Весомо звучит голос Русской Православной Церкви в деле утверждения идеалов гуманизма, добра, милосердия, воспитания подрастающего поколения на основе непреходящих нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности. Глубоко убежден, что нам необходимо всемерно развивать соработничество Церкви и государства на таких ключевых направлениях как решение насущных социальных проблем, развитие межконфессионального и межнационального диалога, формирование в молодежной среде уважительного отношения к богатейшему историческому, культурному, духовному наследию народов России».

2 февраля в храме Христа Спасителя в Москве начинает работу Архиерейский собор Русской Православной Церкви, в котором примут участие более 280 епископов. В течение четырех дней священнослужители будут обсуждать проблемы ювенальной юстиции, экологии и электронного учета персональных данных — по этим вопросам Церковь представит свою официальную позицию. Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла как председателя Собора станет основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви, передает ИТАР-ТАСС.

Коллективно высшему органу управления РПЦ предстоит выбрать один из четырех вариантов избрания Патриарха — пока в Церкви нет соответствующего нормативного акта. На Соборе также рассмотрят возможность материальной поддержки членов семей священнослужителей и изменения в церковном Уставе.

В Архиерейском соборе примут участие главы всех 247 епархий РПЦ со всего мира. Увеличение их количества стало одним из самых заметных дел за четыре года правления Патриарха Кирилла. Так, за это время появилось 88 новых епархий, столько же было рукоположено архиереев. Почти треть участников этого Собора обязаны своим саном нынешнему предстоятелю РПЦ.

1 февраля, в день четырехлетия интронизации Патриарха Кирилла, с участниками Архиерейского собора встретился президент РФ Владимир Путин.

Высший орган иерархического церковного управления — Архиерейский собор — созывается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом не реже одного раза в четыре года. Последний раз архиереи собирались также в Москве в начале февраля 2011 года. Согласно церковному уставу, в обязанности Собора среди прочего входит «хранение чистоты и неповрежденности православного вероучения», «выражение пастырской озабоченности проблемами современности» и «определение характера отношений с государственными органами». Постановления Архиерейского собора вступают в силу сразу после их принятия. Его заседания традиционно проходят в закрытом режиме. Собор также является церковным судом высшей инстанции.

Русская Православная Церковь — самая крупная из ныне существующих автокефальных (самостоятельных) поместных православных церквей. В РПЦ 247 епархий в России, других странах СНГ и дальнем зарубежье, более 30 митрополий и 2 митрополичьих округа (в Казахстане и Средней Азии), 290 епископов, более 30 тысяч приходов и около 800 монастырей.