Церковь претендует на здание школы в Дзержинске

Школу №15 города Дзержинска решено закрыть, а здание передать православной семинарии «им. Серафима Саровского». Об этом говорится в документе, подписанном городскими властями.

В Департаменте образования Дзержинска ссылаются на неукомплектованность этого учебного заведения. В школе учатся более 300 человек, в то время, как здание позволяет вместить тысячу и больше. Последние годы православная гимназия имени Серафима Саровского арендовала верхний этаж школы №15.

Сейчас школу расформировывают, учеников переводят в другие образовательные учреждения, в частности в школу №17 города Дзержинска.

Свою обеспокоенность педагогический состав школы выразил в открытом письме. В нём содержатся доводы, почему учебное заведение закрывать не стоит, и просьба рассмотреть иные варианты решения создавшейся проблемы. «В шоковом недоумении весь педагогический коллектив, в негодовании родители, в смятении дети, — говорится в письме. — Что ждёт их после закрытия школы? Кто подумал об их эмоциональном и психическом здоровье? Никто! Перевод в другие школы, классы приведёт к распаду уже сложившихся ученических коллективов, трудный адаптационный период в новом коллективе оставит только негативный отпечаток в душах детей, а некоторых мы просто потеряем, как социальную личность».

Кроме того, ситуацию прокомментировал активный нижегородский блогер Андрей Рудой на своей странице в ЖЖ: «Не успели мы пережить конфликт вокруг передачи здания нижегородской Консерватории во владение РПЦ, как священнослужители нижегородчины уготовили нам новую оказию», — пишет он.

В субботу 2 февраля в 14.00 около здания общеобразовательного учреждения пройдёт собрание. Родители, ученики и все неравнодушные наметят план действий на отстаивание школы. Как корреспонденту NN.RU сообщил активист «Левого фронта» Андрей Рудой, в планах – сбор подписей против закрытия школы, митинг возле администрации города с последующей передачей подписей главе управления образования г.Дзержинска, составление бумаги в администрацию Нижнего Новгорода, а также привлечение внимания общественности к этой проблеме.

МБОУ СОШ № 15 была открыта в 1978 году. В 2009 году прошла процедуру лицензирования, а в 2012 году — государственную аккредитацию с результатом 81,5 %, что подтверждает высокий уровень результативности деятельности образовательного учреждения (это самая высокая экспертная оценка в 2011/2012 учебном году в городе Дзержинске).