Нужна ли России идеология? Мнения священнослужителей

В последние годы в общественном пространстве все чаще раздаются голоса, указывающие, что многие беды России проистекают из того, что у государства и общества нет внятной цели, нет общепринятых и последовательно продвигаемых ценностей, нет заданного направления развития. Так, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров недавнем интервью Regions.Ru заявил: «При Ельцине мы совершили одну из серьезнейших ошибок — в Конституции 1993 года отказались от государственной идеологии (статья 13: «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»). И именно тогда на образовавшейся пустоте взамен идеологии закона и права в стране начала укореняться идеология криминала… Похоже, что пришла пора возвращаться к прописным истинам, к старой системе координат, то есть к так называемой старой нравственности, в частности, к тому ее указателю, что воровать – это плохо. Современная же нравственность направляет на обратное. «Воровать – это хорошо», — подчеркивает она многочисленными примерами из современной жизни. Если мы не переломим взятый 20 лет назад курс на криминал, боюсь, впереди нас ждет общественно-политический строй под названием «криминализм».

Те же мысли звучат постоянно, их высказывают разные люди и по разным поводам. Например, обсуждая кризис системы образования, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области протоиерей Алексий Новичков говорил: «Сейчас нет ни дороги, ни цели, ни задачи движения… Чтобы провести полноценное расследование того, что произошло с нашим образованием за все эти годы, надо сначала определить и провозгласить цель, к которой мы должны на самом деле двигаться. Какой вывод последует за тем, что это расследование установит, что старое разрушено, а новое не построено? Что, собственно, мы должны построить и ради чего?»

Тех, кто сожалеет об отсутствии идеи, скрепляющей нацию, и идеалов, к которым она стремится, часто упрекают в тоталитаризме мышления и желании вернуть советские времена. При этом обыкновенно указывают на страны Запада как на положительный пример общества, прекрасно обходящегося без идеологии и именно потому процветающего. Это, однако, не совсем так: в большинстве, если не во всех странах Запада есть ценности, признанные подавляющим большинством, и каждый, кто заявляет об их неприятии, становится маргиналом. Разумеется, всегда или почти всегда господство идеологии в этих странах поддерживается без насилия: пресса, школа, контроль влиятельных общественных организаций вполне справляются с этой задачей. В США такой идеологией выступает «американская мечта», которая отнюдь не является поводом для пустопорожних разговоров: она не только звучит в речах политиков, но и лежит в основе политических действий и решений. «Американцы прекрасно понимают, что без идеологии не может быть системности государственного управления, а без системности, соответственно, эффективной политики. Подобного понимания в современной России пока что нет», — пишут авторы книги «Высшие ценности российского государства». .

«Разделяете ли вы беспокойство об отсутствии в нашей стране общепринятого представления о том, в каком направлении ей следует развиваться? Можно ли его выработать, и если да, то как? Препятствует ли этому 13-я статья Конституции?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин
клирик храма Космы и Дамиана в Шубине

01.02.2013 09:54
Думаю, Алексей Александров совершенно прав. Но это была не ошибка, а сознательный курс на развал и растление единой российской цивилизации. Безусловно, идеология нам нужна, и она должна утверждаться на тех ценностях, которые наработаны за тысячу лет христианства. И мы должны потребовать от наших законодателей, чтобы такие идеологические наработки осуществлялись, предъявлялись народу, а мы бы оценивали. А сейчас лишь мутная вода – период для тех, кто любит ловить там рыбку.

На западе идеология, безусловно, есть. Никакая страна не может существовать без нее. Но только велика разница между идеологией Третьего рейха и идеологией Третьего Рима. Европейская идеология уже пятьсот лет строится на эксплуатации слаборазвитых стран. Россия не пошла по этой дороге ни в царские времена, ни в советские.

Теперь же мировоззренческая система должна быть подвергнута безусловному пересмотру, и богоборчества в ней быть не должно – это был главный порок советской системы. Но при создании своей идеологии мы можем опереться только на опыт СССР, потому что он этим реально занимался, а Запад втихаря хищничал и сейчас хищничает. И ни у кого, кроме нашей страны, нет опыта в мирном сосуществовании большого количества республик и развитии в этом пространстве.

Идеологическое оружие – это серьезная вещь, его нельзя сбрасывать со счетов, оно должно работать у нас и только на основе христианской нравственности. А те, кто говорит, что не надо идеологии, они или недостаточно умны, чтобы рассматривать этот вопрос, либо темнят, прикрывая чужую идеологию, которую они протаскивают в той самой мутной воде.

Игумен Лука (Степанов)
Заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета

01.02.2013 09:51
Идеология, которая нам нужна — это общенародный дух, признаки которого полностью соответствуют понятиям о православной духовности. Потому что быть в нашей стране безбожником и в этом состоянии находиться при власти – это безнравственно. Так что вопрос не сколько в выработке каких-то теоретических выкладок и схем, сколько в том, чтобы ко власти в российском государстве не допускались никакие безбожники, что само по себе безнравственно, или люди принадлежащие к враждебным православию религиозным культам.

К сожалению, реальность делает жизнь России крайне тяжелой и обеспечивает ее развал по многим направлениям. Потому именно качество личной и духовной жизни каждого человека и сугубо тех, кто допускается до власти, было бы возвращением нашей стране не столько такой формальной и тем более такой ущербной идеологии вроде «американской мечты», или европейской жадности, или прагматизма восточного, сколько нормального возрождения здоровых духовных ориентиров в каждой отдельной душе. И государство во всех направлениях могло бы сиять благодатью, а не страдать бесконечными преступлениями или реформами, от количества и качества которых делается только хуже.

Фатых-хазрат Гарифуллин
муфтий Тюменской области, председатель Тюменского казыята Духовного управления мусульман Азиатской части России

01.02.2013 09:50
Действительно, мы оказались в таком тупике, что даже не знаю, сможем ли из него выбраться.

В идеологии СССР было много механизмов, позволяющих сплачивать народ в единое целое. Разработка «пятилеток», постоянные отчеты о проделанной работе, плановые повышения зарплат, снижения цен – все это давало народу надежду на лучшее будущее. Кроме того, была строгая борьба за моральные ценности: категорически осуждалась аморальность — нарушителей вызывали в местный комитет, публично стыдили перед коллективом, наказывали, и был действительно положительный результат.

А сейчас царит полная вседозволенность. Мне очень больно смотреть на то, как мы развязали руки мошенникам, позволяем им богатеть на совести рядовых граждан. А что может дать государству миллионер, который сидит на деньгах? Разве он думает о стране, о народе? Он только морально разлагается.

Нам нужна идеология. Надо создать специальный оргкомитет и выработать прогрессирующую идеологию, обратиться к религиозным ценностям, к православному духовенству, к мусульманскому – изучать и черпать все оттуда, привлечь юристов, прокуратуру, журналистов, идеологов. Наша задача – вернуть былой авторитет нашему государству.

Ришат-хазрат Давыдов
Имам Тульской области

01.02.2013 09:26
Идеология нам решительно необходима, потому что она направляет человека. То, что было при Советском союзе, объединяло вокруг себя народ, отсюда и патриотизм, и любовь к своей родине. А сейчас этого нет, но без идеи, а значит без будущего, невозможно представить эту страну.

Мы не должны жить ни по-американски, ни по-китайски, а должны жить по-российски, потому что у нас совсем другой менталитет. К тому же наш народ многое испытал, много легло на плечи наших дедов и отцов: война, разруха, голод, перестроечные времена. Сейчас нам нужна идеология патриотизма, воспитывающая любовь к своей стране, чтобы человек присягал на верность своей родине.

Зиновий Коган
Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин

01.02.2013 09:25
Да кто же против идеологии? Но и нам нужно сберечь то, что есть, и приумножить это. Искать идеологию, к счастью, нам не надо. Идеология России завещана нам нашими великими предками и историей, значит, и самим Богом. Сегодня нам нужна идеология здравого смысла.

Нам надо быть честными по отношению к себе и к другим. К примеру, у нас прекрасное законодательство, но необходимо, чтобы все законы исполнялись честно, и чтобы все осознавали неотвратимость наказания. Вот где нужна вера – в законы страны. Православная Церковь, другие наши традиционные религии могли бы помочь в укреплении этой веры. Мы должны научиться быть более свободными и одновременно законопослушными. Мне нравится идеология социального государства, когда мы все ответственны.

Нет идеологии западной или «нашей», есть идеология человеческая. Нам нужна современная реальная связь между людьми и теми, кто формулирует идеологию. Потому что привитие искусственно созданных догм ни к чему хорошему не приведет. Нам нужны не революции, а счастливые семьи и крепкое государство.