Коровы тоже плачут

В своем послании Федеральному собранию Владимир Путин выступил с неожиданным для многих специалистов заявлением. Он считает, что в ближайшие годы государство должно полностью обеспечить себе независимость по всем видам продовольствия, а после этого – стать крупнейшим поставщиком продуктов питания в мире. Медведев тоже пообещал накормить мир нашими продуктами.

Многие инициативы президента и премьер-министра не являются разработанной стройной программой. Мы слышим только благие пожелания. Сами руководители не вмешиваются в процесс развития своих идей, очевидно, думают, что проронили слово, и тут его подхватят, все запрыгает, задвигается. Чего только стоит слова Путина, что за десятилетие в стране появится 25 миллионов высокотехнологических рабочих мест, это на фоне того, что одно за другим закрываются заводы и фабрики.

Пока у нас научились только продавать, покупать, спекулировать, другой специализации наших реформ не обнаружилось. Про наши реформы в сельском хозяйстве людям со слабыми нервами, а тем более детям младше 16 лет лучше не рассказывать и не показывать. Сейчас в Калининградскую область завезли 1750 американских коров абердин-ангусской породы из США. Это новый проект стоимостью в 1 миллиард 200 миллионов рублей по развитию мясного скотоводства. Чтобы коровам легче было привыкнуть к новой земле, пригласили даже трех американских ковбоев. Дай бог, чтобы с американками не обошлись, как с немками. Которых завозили чуть раньше.

В Славском районе Калининградской области на государственные субсидии были закуплены коровы голштинской породы, они дают по 30 литров молока в сутки. Рекордсменок разместили в недостроенном комплексе в поселке Малиновка. Размахнулись широко, а денег сразу не стало хватать, закупили не специальный корм, а самый дешевый, и то в ограниченных количествах. Из-за холода и недостатка кормов и медикаментов начался падеж взрослых животных и телят. Свою смерть в Малиновки нашли 65 коров и 103 теленка. А ведь каждая корова стоила 2 тысячи 500 евро. Эту ситуацию тщательно скрывали от прессы, особенно от телевиденья.

Вот как описал журналист местной газеты в своей статье «Концлагерь для коров» эту ситуацию. «В пустом стойле то тут, то там ничком лежат коровы. Некоторые делают слабые попытки подняться, но натыкаются на металлические перегородки и валятся обратно в грязь… У многих травмы ног и позвоночника – скот завезли в недостроенное помещение. Одна из телок (как пишет корреспондент) мне будет сниться в кошмарах ещё долго… Лежит на боку, как мешок с костями, головой в ледяной жиже, из гноящихся глаз катятся слезы. Коровы умеют плакать. Очевидцы говорят, уже пять суток так, и не умирает. И не вывезешь — живая».

Вот сюда бы сердобольную французскую кинозвезду Бриджит Бордо, которая с двумя больными слонами хотела попросить политического убежища в России, думая, что именно у нас спасают живую природу планеты. Не плохо бы актрисе посмотреть в глаза этой умирающей телочки, увидеть её слезы, и сделать более четкие представления о порогах гуманизма в нашей стране.

На строительство животноводческого комплекса в Малиновке в рамках национального проекта «Ускоренное развитие животноводства» потратили миллионы бюджетных рублей. Хозяином комплекса оказалась московская фирма «Русская пушнина». Начальник управления сельского хозяйства Славского района сказал корреспонденту: « Я специалист широкого профиля, а здесь нужны профессионалы- зоотехники, ветеринары. СЭС на территорию вообще могут не пустить — поскольку это частная фирма. Задача нашего управления – оказывать помощь в оформление кредитов и субсидий, дать консультацию».

Много у нас в стране развелось на разных этажах власти таких специалистов широкого профиля, немножко юрист, немножко банкир, а вообще никто, просто чей-то знакомый. Настоящих специалистов не осталось, одни дилетанты. Они не чувствуют землю под ногами, не знают, что делается дальше парадного подъезда. Руководство страны возят по потемкинским деревням, ублажают фальшивыми отчетами, убеждают, что все хорошо. Да и сами руководители особенно не стремятся попасть в глубинку, чтобы увидеть страну без прикрас. Им нравиться нарисованная страна, они живут в ней, остальной народ разместили в другой стране, где ему приходиться не жить, а выживать.

Управлять без изучения системы вождения и правил дорожного движения автомобилем нельзя, а управлять целой отраслью у нас можно и без профессиональной подготовки. Не удивительно, что от таких руководителей-водителей сельское хозяйство у нас разрушено до основания.

Братья Петровы из Башкирии отправили письма Путину и Медведеву: «Вынуждены обратиться к Вам от своего лица, так и от лиц прекрасных людей! Людей, проживающих, если можно так назвать, в сельской местности. Это люди кормильцы России, академики своего дела, любящие свою страну и Матушку Землицу всей душой и сердцем. Сплошь и рядом вымирают деревни и сёла, но самое страшное то, что вместе с ними вымирают эти милые и добрые люди…..

Этим временем президент занят поиском спонсора для футбольной команды с годовым бюджетом 30 миллионов долларов, а почему Вы нам, простым смертным, трудягам, пахарям на этой милой Землице не можете помочь? Помочь в развитие сельского хозяйства, мясо — молочной продукции и пчеловодства».

Не слышно у нас новых имен, подобных Вавилову, Тимирязеву, Прянишникову, Путин бросает на спасение сельского хозяйства, на выручку братьям Петровым, своих проверенных людей. В первом его правительстве агропромовца Щербака заменил железнодорожник Гордеев, который закончил МИИТ, а через десять лет Минсельхоз возглавила врач – терапевт Скрынник, теперь на смену врачу пришел юрист Федоров. Эти мнимые животноводы, генетики, просто не могут предугадать последствия от своих решений, подстраховать население.

Нет ни научной, ни производственной базы для формирования собственного стада. Вместо селекции стали завозить со всех краев высокопродуктивные породы коров в готовом виде.

Вот и в Хабаровский край завезли полторы тысячи коров из Австралии. Как сказал генеральный директор сельхозпредприятия « Амурская заря» Геннадий Фридман»» Телки в таком возрасте, как их завозят, стоят 30-40 тысяч, а с перевозом их цена вырастает до 150 тысяч. Что хотите, думайте, но я считаю, что это отмывание бюджетных денег».

Завезли, а не продумали, куда дорогих гостей пристроить, не были оборудованы места для их содержания, забыли о подготовке специалистов и возможность лечения животных. Партию коров сначала пригнали в поселок Эльбан, затем перевезли в хозяйство села Восточное, которое было уже банкротом. Животных здесь морили голодом, затем их передали в «Хабаровские молочные фермы», где их похоронили окончательно.

По местному телеканалу показали сюжет, как этих аристократок морили голодом и убивали холодом в селе Дружба. На телезрителей, смотрели мохнатые добродушные мордашки с застывшими слезами на глазах. Коровами сутками не давали корма, воды. Они мычали, выворачивали души сельчанам, живущим рядом с фермой. После этого люди долго не могли уснуть по ночам. Так погубили 257 элитных буренок. Ещё живым им отрубали вмерзшие в навоз хвосты. Одну за другой вывозили и сваливали в траншею, наскоро присыпав землей, как пленных после расстрела.

Ещё в восьмидесятые годы, до начала перестройки и прихода новой власти в селе Дружба был построен новый животноводческий комплекс. Надои на одну фуражную корову доходили до 5 тысяч литров. Доярки и механизаторы зарабатывали хорошо, в переводе на нынешние деньги до 50 тысяч рублей в месяц, все время были премии, передовиков награждали автомобилями. Теперь на этой успешной раньше ферме создали очередной концлагерь для скотины.

Животных, которые выжили зимой, выгнали весной на луга, которые кишат кровососущими насекомыми. Помочь животным было некому: ветеринаров в хозяйстве не осталось, не оказалось и работников других специальностей, местные уволились из-за хронической невыплат зарплаты. Их попытались заменить гастарбайтерами из Средней Азии, которым деньги за работу тоже забывали платить. Животные остались практически без присмотра. Как убеждены селяне, за лето потеряли ещё 300 коров.

Бывший совхоз, а теперь ООО «Дружба», в который переправили австралийских коров, постоянно реформируются, одни «эффективные» собственники сменяются другими. В конце концов, совхоз стал отделением краевого отделения комбината детского питания ООО «Молочный рай». Вместо восстановления этого хозяйства в селе Дружба началась распродажа его техники и оборудования, бетонных колец и плит, даже плодородного слоя почвы. Вот так идут у нас реформы сельского хозяйства, вот такой у нас рай на селе.

В результате гибели австралийских коров, два областных управленца подали в отставку, против одного возбуждено уголовное дело по статье халатность. Не обошли стороной и собственников, например хозяин хозяйства Киинское» был оштрафован за гибель 10 коров на целых три тысячи рублей. Совершенно, можно сказать, преступление против природы, против бюджета, а главные виновники отделались небольшим испугом.

Не достаточно только выделять деньги на сельское хозяйство, нужно ещё и грамотно им руководить. Но кто это будет делать? На руководящие посты выдвигаются у нас не специалисты, а люди по принципу лояльности и личной преданности.

Сейчас чиновники пытаются оправдаться, говорят, что иностранные коровы слишком нежное создание, для них нужен специальный корм, тепличные условия. Да любую породу, даже привыкшую к нашей суровой перестроечной жизни, если не кормить, она околеет.

В одном из крупнейших сельхозпредприятий Слободского района Кировской области накопили долгов на 5 миллионов. Хозяин не только не выплачивал зарплату работникам, но и доводил коров до голодной смерти. Погибло 155 голов. Коровы гибли из-за неполноценного кормления. Истощенным животным сердобольные доярки и скотницы носили даже сено с собственных подворий. Раньше хозяйство было рентабельным, но пришел новый хозяин и принес с собой беду. Погибших животных просто закапывали, а еще державшихся на ногах забивали на мясо и вывозили без всяких сопроводительных документов.

Офис нового хозяина зарегистрирован в Москве, но его настоящее местонахождение в Нижнем Новгороде. Учредитель фирмы, на телефонные звонки не откликается, в хозяйстве почти не появляется. В Америке за плохой уход за животными можно даже угодить в тюрьму. У нас только арестовали у этого хозяина 267 племенных коров за долги, сдали их на мясокомбинат.

Скотомогильники, результат наших реформ, раскиданы сейчас по всей России. В Волхове, в совхозе «Светлана» погибли десятки коров. Их просто перестали кормить. Работники перестали выходить на работу, потому что им полгода не платили зарплату.

В Воронежской области в ООО «Тарус» в Аннинском районе погибло 490 племенных коров.

В Алтайском крае в совхозе «Победа» ввиду полного отсутствия кормов, погибло 523 коровы.

Большинство хозяев этих ферм обитают вдали от своих бурёнушек, большинство живут в Москве. Ведут бизнес на расстояние. Этим людям все равно, стадо коров или кузнечный цех, пилорама. Десяток квартир или тысячу гектаров земли. Они не привязаны душой к делу, вкладывают деньги, как в казино, в надежде получить доход, или перепродать с выгодой свою собственность. Это не творцы, а спекулянты, они повязали у нас всю экономику. Если на заводе перестают платить зарплату, то рабочие протестуют, часто увольняются, ищут другую работу, но коровам уйти от таких хозяев просто некуда, они гибнут сотнями.

Для села нужно искать хозяев из своих, которые переживали бы за скотинушку, как за родного человека. Варяги с остывшем сердцем наше сельское хозяйство не вытянут. Основными проблемами в развитие крупного рогатого скота является высокая стоимость кормов и чрезвычайно низкая закупочная цена продукции животноводства (молока и мяса). Животноводы сталкиваются с проблемой нехваткой или полным отсутствием земель у животноводов. Довольно сложно не только оформить землю в собственность, но и получить надел в аренду. Это, несмотря, на миллионы гектаров необрабатываемых земель. Она пустует, зарастает сорняками. Что интересно, каждый гектар кому-то принадлежит, расписан. Нужно бы разобраться с этими призрачными хозяевами, провести инвентаризацию земельных угодий.

Сельским хозяйством должно быть, выгодно заниматься. Сейчас в связи с вступление нашей страны в ВТО, это ещё больше осложнилось. В Европе в разы больше, чем в России субсидии. Необходимо удешевить кредиты. Государство должно обеспечить снижение энергоресурсов, которые задраны примерно в два раза. Только такие меры могут сделать сельское хозяйство рентабельным.

К тому же мелкого фермера губят перекупщики, от производителя к потребителю они выстраиваются десятками, каждый хочет получить свое, нажиться на труде крестьянина. Сколько уже говорят, что нужно создать систему закупок у сельского производителя продукции по нормальной цене. Стоит ли изобретать что-то новое, у нас уже была потребкооперация. Вот её и нужно бы реанимировать.

Много нужно сделать, но этим должны заниматься не профаны, продажные казенные души, а специалисты, люди с идеями и человеческой совестью. Таких у нас, к сожалению, к управлению не подпускают.