Рогозин открестился от фильма о предательстве Медведева

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин опроверг причастность к публикации фильма, в котором утверждается, будто бывший президент Дмитрий Медведев предал интересы России в Ливии.

«Я в YouTube не зарегистрирован. Если кто-то хочет что-то здесь сказать, пусть трусливо не прячется за моим именем и спиной», — написал Рогозин.

Фильм «Игра в поддавки» был опубликован на YouTube-канале пользователя «Дмитрий Рогозин» 21 января 2013 года. Ролик сопровождается надписью «О роли Медведева в сдаче Ливии и интересов России». Авторы ленты остаются неизвестными.

В фильме, в частности, говорится, что, будучи президентом России, Медведев уступил странам Запада и тем самым предал интересы России и приблизил новую мировую войну за сырьевые ресурсы. При этом авторы фильма ссылаются на «вердикт общественного мнения», приводя в пример высказывания из форумов и блогов. Авторы фильма считают ошибкой Медведева тот факт, что Россия не выступила против принятия санкций Совбеза ООН по Ливии и тем самым допустила военную операцию Запада в этой стране. Подчеркивается, что позиция России по Сирии является более правильной и свидетельствует о том, что нынешний президент Владимир Путин действует в национальных интересах.

В завершении фильма автора задаются вопросом, не нарушил ли Медведев при решении «ливийского вопроса» несколько конституционных норм.

В качестве экспертов в фильме выступили бывшие чрезвычайные и полномочные послы России в этой стране Владимир Чамов, Погос Акопов и Алексей Подцероб, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов, бывший премьер-министр Евгений Примаков и другие. В видео использованы вырванные из контекста фразы Медведева, Путина, президента США Барака Обамы и других политических деятелей.

В августе 2012 года в интернете также был опубликован анонимный фильм, содержавший критику деятельности Медведева на посту президента России. Речь шла о войне в Южной Осетии 2008 года. Утверждалось, что из-за нерешительности президента Россия вступила в боевые действия в Южной Осетии с опозданием, что увеличило число погибших среди российских миротворцев и среди мирного населения республики.

Гражданская война в Ливии длилась с февраля по октябрь 2011 года. В марте была принята резолюция Совбеза ООН, дающая право на вмешательство извне в ливийский конфликт. В итоге повстанцам при воздушной поддержке стран Запада удалось захватить важнейшие города и убить ливийского лидера Муаммара Каддафи.