Путин призвал полпредов активно выполнять его указы

Владимир Путин обсудил своими полномочными представителями в федеральных округах ход реализации майских указов. Это ряд поручений Президента, который касается основных направлений экономического и социального развития.

Глава государства призвал полпредов не только контролировать исполнение, но и активно включаться в работу. Он подробно остановился на повышении зарплат бюджетникам и потребовал проконтролировать, чтобы сроки и величины индексации по регионам — выдерживались приблизительно одинаковые (и не получилось, что, например, учителя в соседних областях получают жалованье, которое различается на несколько тысяч).

Также Владимир Путин подчеркнул, как важно поддерживать межнациональное согласие, особенно на фоне активизации религиозных радикалов.

«Вы знаете о случаях убийств, покушений на убийства на исламских священнослужителей, фактически против приверженцев традиционного ислама развернута просто террористическая война. Их нагло пытаются запугать, лишить права говорить с верующими. И, наоборот, людям навязывают лживые истины, ничего не имеющие с традиционным исламом», — сказал Владимир Путин.

«Что касается запугивания, то, я уверен, здесь тех, кто пытается этим заниматься, ждет полный провал и фиаско, потому что священнослужители, они не просто работают, они служат Всевышнему, Господу служат, людям служат, запугать таких людей невозможно, но, что совершенно очевидно, это то, что они нуждаются в нашей поддержке и помощи, и такая помощь и поддержка должна быть эффективной», — заметил Президент.

Также зашла речь о детдомах и их воспитанниках. Владимир Путин напомнил основные задачи, комплексное решение которых поможет справиться с проблемой сиротства в стране.

«Важно подробно знать положение дел в детских домах, вместе с регионами помогать тем учреждениям, которые нуждаются в поддержке. Нужно знать, что с детьми происходит, судьбу их отслеживать, нужно понимать какие препоны стоят перед людьми, которые хотели бы взять в семью приемного ребенка, какие барьеры им приходится преодолевать, либо преодолевать какое-то самоуправство конкретных чиновников, которые мешают принять правильное решение», — заметил глава государства.

«И, разумеется, нужно бороться над совершенствование действующей нормативной базы, над устранением этих препятствий, формальных подходов здесь быть не должно. Хочу обратить на это внимание: главное – соблюдение интересов ребенка», — подчеркнул Владимир Путин