Общественное расследование «болотного дела» нашло провокаторов

Ребята в черных масках выбегали из-за цепей ОМОНа, пристраивались к демонстрантам и кидали камни .

Рабочая группа, в которую входят представители РПР-ПАРНАС и Комитета 6 мая, опубликовала некоторые результаты общественного расследования событий на Болотной площади. Судя по свидетельствам очевидцев, «ребята в черных масках выбегали из-за цепей ОМОНа, пристраивались к демонстрантам и кидали камни и провоцировали».

По словам участников рабочей группы, собрано около 200 свидетельств участников и очевидцев событий на Болотной площади и большой массив фото- и видеоматериалов, которые еще предстоит проанализировать. При этом участники общественного расследования отмечают, что большинство очевидцев готовы не просто анонимно рассказывать о том, что видели 6 мая, но и выступить свидетелями защиты в судебных процессах узников Болотной.

«У нас не так много возможностей защитить узников Болотной. Защитить их может только правда» – сказала представитель Комитета 6 мая Мария Архипова.

Один из очевидцев событий на Болотной Сергей Делоне-Шаров рассказал о том, что сам видел 6 мая. «У меня на глазах ребята в черных масках выбегали из-за цепей ОМОНа, пристраивались к демонстрантам и кидали камни и провоцировали», – отметил он. Активист Павел Шелков был на Болотной площади со всей своей семьей. «Если бы у меня были сомнения в безопасности, я бы не взял с собой жену и детей» – говорит он. Павел Шелков в тот день обратил внимание на «боевую экипировку ОМОНа». По его словам, он не видел ни одного случая агрессии участников митинга в отношении сотрудников правоохранительных органов, тогда как омоновцы били людей, волокли их по асфальту.

Профессор Института мировых цивилизаций Игорь Чубайс выразил мнение, что «экстремизм и массовый беспорядок, о которых рассказывают власти, – это миф». Он напомнил, что на Болотной площади были люди в черной одежде и масках. «Они меня выталкивали к омоновцам и тогда меня задержали. Так себя ОМОНовцы не вели никогда», – сообщил Чубайс.

Адвокат Дмитрий Аграновский, который защищает узников Болотной, со своей стороны отметил, что «показательный процесс, который устраивают власти, отравляет атмосферу в обществе, а преследование участников мирного митинга – неадекватно событиям, который там произошли, так как люди, которые проходят по этому делу – не экстремисты, не организаторы беспорядков».