Убийцу Богдана Прахова признали психопатом

Сергея Козлова, подозреваемого в громком убийстве 5-летнего ребенка, могут признать невменяемым. Это позволит смягчить ему наказание.

В СИЗО №1 Владимира 35-летнему подозреваемому в убийстве Богдана Прахова провели психиатрическую экспертизу.

Врач поставил Сергею Козлову диагноз – олигофрения в стадии дебильности и умственная отсталость. При этом подозреваемый в расправе над ребенком прошел полное медобследование, которое показало, что физически он абсолютно здоров.

После того, как Петушинский районный суд избрал меру пресечения для Козлова, он был переведен из петушкинского ИВС в в СИЗО №1 города Владимир.

— У нас он прошел полное обследование, практически всех врачей, кроме гематолога, — рассказали в СИЗО №1. – Анализы крови и мочи в норме, никаких заболеваний простудных нет. Физически он полностью здоров. А вот психиатр, которого специально пригласили из ИК-3, поставил диагноз – олигофрения в стадии дебильности и умственная отсталость.

Сейчас подозреваемый размещен в камере, где кроме него находятся еще пять человек. Людей с подобным диагнозом нельзя помещать в одиночку, так как им необходимо постоянное наблюдение.

Будет ли назначена стационарная экспертиза для Козлова, пока неизвестно — это должны решить врачи.

— Козлову назначено амбулаторное исследование, и он сейчас его проходит, — подтвердила Life News старший помощник руководителя СУ Владимирской области по взаимодействию со СМИ полковник юстиции Ирина Минина. – Если будут показания — отправят в стационар, но пока этого нет. Да, он инвалид с детства, у него вторая группа – это не излечивается. Но вышел приказ Минздравсоцразвития: если человек не проявляет явную агрессию, его можно снять с диспансерного учета. Вот Козлов с 2005 года и был снят, и оказался среди обычных граждан. Только периодически обращался в поликлинику с головными болями. То есть он был «безучетным», а до этого периодически проходил лечение и был под контролем.

Следователи намеренно скрывают лицо Козлова от общественности – до сих пор ведутся поиски свидетелей, которые могли видеть его у места преступления. А для чистоты следственного эксперимента необходимо, чтобы очевидцы никогда не видели Козлова и не могли подсознательно на опознании указать на него.

Напомним, 5-летний Богдан Прахов был убит, когда катался с приятелем на велосипеде на даче возле поселка Грибово Владимирской области. Маньяк украл ребенка и силой уволок в лес. Спустя сутки мальчика с проломленной головой нашли возле болота.