Дума не хочет спасать отказных младенцев

24 января Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал отклонить проект закона об использовании беби-боксов — специальных «коробок», где женщины могут оставить своих нежеланных детей. А 28 января в Питере вновь обнаружили тело выброшенной на снег малышки…

Сводки МВД на эту тему пугают почище фильмов ужасов, над мамашами, выкидывающими ненужных им новорожденных, висит уголовная статья… Так зачем же отклонять идею, уже успешно опробованную и в России, и на Западе, когда в бокс малютку можно положить абсолютно анонимно, в «детоприемнике» сработает сигнал, и ребенка заберут врачи?

Чем вызвано такое странное решение, обсуждали люди, неравнодушные к жизни и здоровью маленьких граждан нашей страны.

— Интересно, что на 5-й Думе этот законопроект был принят почти единогласно, — сказала депутат ГД пятого созыва, один из авторов проекта «беби-бокс» и мать 5 детей Наталья Карпович. — Все говорили: если хоть одна детская жизнь будет спасена, это стоит того! А на 6-м созыве вдруг решили отклонить, причем не объясняя причин!

— Аналоги беби-боксов были даже в царской России, — рассказал депутат того самого Комитета по делам семьи иеромонах отец Димитрий. К сожалению, на роковом заседании его не было, но он глубоко возмущен решением коллег по думскому цеху: — У двери церкви был колокольчик: можно было положить ребеночка, позвонить и убежать. Почему от этого надо отказываться?

Инициаторами отклонения стали единороссы, одна из активных противников беби-боксов — депутат Ирина Соколова. Свою позицию дама объясняет тем, что это западный тренд, а «у нас есть другие способы воздействия на беременных». Что это за способы, госпожа Соколова не пояснила, а «западный тренд», похоже, для наших законодателей с некоторых пор стал чудищем пострашнее старухи с косой…

Зав. отделением перинатальной патологии НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Елена Зимина добавила:

— Мы, медики, очень радовались этой идее, называли боксы «окнами жизни». Ведь чем раньше ребенок попадет в бокс, тем раньше его найдет врач и тем больше шансов у новорожденного стать здоровым и полноценным членом нашего общества. А если детей продолжат находить в снегу и в лесу, государство потратит больше денег на выхаживание.

Галина Мурзакаева, руководитель проекта «беби-бокс» из Питера, уточнила, что стоимость всего проекта, включая производство, подготовку и прочее, составляет 270 тыс. руб. Причем эти деньги не заложены в федеральном бюджете. Пробные российские «окна жизни» устанавливались на общественные пожертвования.

— Мы догадывались, — уточняет Наталья Карпович, — что любые законы, требующие материальных затрат государства, имеют большой шанс быть отклоненными. Но здесь затрат и не предполагалось! Неужели будет как с сиротами: наши инвалиды, сами и угробим! Вот у меня, например, сейчас 100 семей, которые прошли процедуру усыновления в Штаты, кроме финальной части, и теперь не могут уехать. Сейчас я говорю не просто о сиротах, а только об инвалидах. Мы с родителями этих детей намерены бороться и писать письмо Путину. И за беби-боксы тоже надо бороться!

Следующее рассмотрение закона о беби-боксах будет 12 февраля.