Дело возбуждено против приемного отца Максима Бабаева

В возбужденном по поручению главы СК Александра Бастрыкина деле об изнасиловании усыновленного в России шестилетнего ребенка главным подозреваемым является приемный отец Максима Бабаева Шед Трэйлор, сообщили в Следственном комитете.

«По поручению Председателя СК России Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации проведена проверка и возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Шеда ЛаВерна Трэйлора по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ), – его приемного сына из России Максима Бабаева», — говорится в сообщении на сайте СК.

Калеб Максим Трэйлор – до усыновления Максим Бабаев 2006 года рождения – усыновлен американцами Шедоном ЛаВерном Трэйлором и его супругой Кристи Рине в марте 2009 года, напомнили в ведомстве.

По версии следствия, в период с 2009 по 2011 годы приемный отец Шедон Трэйлор совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своего приемного сына. Об этом стало известно в 2012 году. Супруги Трэйлоры предстали перед американским судом «за совершение физического насилия» в отношении приемного сына. В итоге Шедону Трэйлору было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, его супруге –года лишения свободы условно.При этом обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка его приемному отцу правоохранительными органами США не предъявлялось, а обстоятельства данного преступления не расследовались, отметили в СК.

«С учетом необходимости проведения большого объема следственных действий по уголовному делу создана следственная группа. В ближайшее время в компетентные органы США будут направлены необходимые запросы об оказании правовой помощи. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что по факту сексуального насилия, которое было совершено в отношении шестилетнего российского ребенка, усыновленного родителями из США, возбуждено уголовное дело. Первоначально не уточналось, что речь идет о приемных родителях Максима Бабаева.

В ноябре МИД России, комментируя решение суда по делу Бабаева, назвал приговор, вынесенный американским усыновителям, мягким и неадекватным.

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом Путин подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

Позднее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских сирот, отражает оценку Россией ситуации с приемными детьми в США в целом.